Томас Эдисон и его изобретения

11 февраля исполняется 175 лет со дня рождения Томаса Алва Эдисона. И хотя из всех его изобретений до настоящего времени дожила только лампочка, без его идей невозможным было бы создание аппаратов, которыми мы пользуемся в современной жизни.

Томас Эдисон и его изобретения

11 февраля исполняется 175 лет со дня рождения Томаса Алва Эдисона. И хотя из всех его изобретений до настоящего времени дожила только лампочка, без его идей невозможным было бы создание аппаратов, которыми мы пользуемся в современной жизни.

Родился Томас Эдисон в семье эмигрантов из Канады. Его дед в свое время уехал в эту страну из США, где участвовал в войне за независимость на стороне Англии. А отец вернулся в США - тоже спасаясь от преследования после участия в "голодном бунте".

Будущий изобретатель родился с непропорционально большой головой, что акушер счел признаком заболевания, а мать - признаком ума. А когда Эдисона отчислили из школы, прислав записку о его "умственной отсталости", она сообщила сыну, что там признали его гениальности и расписались в своей неспособности его чему-то научить.

Именно матери Эдисон обязан своим образованием. Впрочем, и сам он тянулся к знаниям. Для того, чтобы покупать химикаты для экспериментов, он продавал газеты, а проводить свои опыты ему разрешили в одном из простаивавших грузовых вагонов, пока он его однажды не спалил. 

Томас Эдисон знаменит еще и усовершенствованием телеграфа. Сделать это ему удалось, потому что он сам работал телеграфистом. А на работу его взяли после того, как он спас от поезда сына начальника станции. И вот в 1869 году он представил результаты своих трудов, оценив их в 3 тысячи долларов. Но поскольку сумма казалась ему огромной, то он предложил главе компании Gold & Stock Telegraph самому назвать цену. Тот предложил 40 тысяч долларов.

Однако не все его изобретения ждал такой же успех. Некоторые аппараты, например, прибор для подсчета голосов на выборах, оказались никому не нужными. Но неудачи привели его к мысли, что изобретать следует только то, что нужно. 

К числу таких нужных изобретений относилась и электрическая лампочка. Существовала она и до Эдисона, но срок ее службы ограничивался парой часов. Экспериментируя с материалом нити накаливания и перепробовав около шести тысяч вариантов, Эдисон смог увеличить срок ее службы до 12,5 часа, а потом и до 1 200 часов. А заодно и удешевил производство.

Кстати, в советской России такие лампочки называли "лампочками Ильича" - в честь Владимира Ильича Ленина. Но работы Эдисона там оценили - в 1930 году он был избран академиком АН СССР.

А "волшебником из Менло-Парк" (место, где находилась его лаборатория) Эдисона стали называть за изобретение фонографа - первый прибор для записи и воспроизведения звука. Через некоторое время ему, однако, на смену пришли грампластинки. А придуманный им электромобиль вытеснили автомобили с бензиновым двигателем.

Это произошло и с другими изобретениями - прогресс не стоит на месте, но Эдисон своими работами дал ему большой толчок. Его наработки, решения и идеи легли в основу более совершенных аппаратов, которыми мы пользуемся и сейчас, отмечает "ГлагоL".

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля