Ученый или обманщик: кем был Александр Чижевский

7 февраля исполняется 125 лет со дня рождения Александра Чижевского. Его работы до сих пор являются предметом споров - кто-то не признает его за ученого, а кто-то - считает, что его достижения не были поняты и оценены по достоинству.

Ученый или обманщик: кем был Александр Чижевский

7 февраля исполняется 125 лет со дня рождения Александра Чижевского. Его работы до сих пор являются предметом споров - кто-то не признает его за ученого, а кто-то - считает, что его достижения не были поняты и оценены по достоинству.

Родился Александр Чижевский в городе Цехановец в Польше, которая тогда входила в состав Российской империи. Мать происходила из знатного рода, а отец был артиллеристом и изобретателем - он придумал командирский угломер для стрельбы из укрытий, а также прибор для разрушения проволочных заграждений. Аттестат о среднем образовании будущий ученый получил в Калуге, где он и познакомился с Константином Циолковским. Их общение продолжалось на протяжении многих лет.

Высшее образование Александр Чижевский получил в Москве. Он поступил в Московский коммерческий институт, но одновременно посещал лекции в Археологическом институте в качестве вольнослушателя. Но вмешалась Первая мировая война. Вернувшись после ранения и контузии, Чижевский продолжил обучение в Археологическом институте, защитил там магистерскую диссертацию, затем - докторскую в Московском университете. 

Чижевский в своей теории связал космические явления, в частности, циклы солнечной активности с событиями на Земле. По его мнению, все, что происходит в космосе, влияет на обитателей планеты через различные излучения, волны и частицы. Так, активность солнца оказывает воздействие на все жизненные процессы начиная от урожайности и заканчивая психической настроенностью людей, в том числе массовая агрессивность. Сейчас уже известно, что солнечная активность влияет на работу электроприборов, и считается, что она может влиять на самочувствие метеозависимых людей. Но для того времени такие идеи были новаторскими. 

Чижевскому удалось убедить руководство страны, что его методика позволяет использовать космическое излучение для повышения урожайности и производительности животноводства и птицеводства. Ему выделяется финансирование, он проводит опыты и пишет многочисленные статьи. Однако результаты его работы были оспорены другими учеными, включая профессора К. Тимирязева и академика а,Иоффе. Да и власти каких-то впечатляющих результатов не увидели. В конце концов Чижевский был снят со всех должностей.

Деятельности Чижевского даются неоднозначные оценки до сих пор. Работают ли созданные им приборы - и самый известный из них, "люстра Чижевского" - и принесли ли его опыты какие-то практические результаты - разбираться с этим предстоит специалистам. Возможно, ему удалось верно предположить наличие связи между космическими явлениями и живыми существами. Но отклонился ли он от правильного пути или его просто не поняли - это еще предстоит узнать, отмечает издание "ГлагоL".

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля