Чем полезна брокколи для здоровья

Брокколи - просто кладезь полезных веществ. Специалисты рекомендуют включать ее в рацион при самых разных проблемах со здоровьем. А еще один несомненный плюс этого овоща состоит в том, что при всей своей пользе он обладает низкой калорийностью.

Чем полезна брокколи для здоровья

Брокколи - просто кладезь полезных веществ. Специалисты рекомендуют включать ее в рацион при самых разных проблемах со здоровьем. А еще один несомненный плюс этого овоща состоит в том, что при всей своей пользе он обладает низкой калорийностью.

В одной чашке сырой брокколи всего 25 калорий, менее 5 граммов углеводов и совсем нет жира. Зато в ней огромное количество питательных веществ и витаминов. Указанная порция обеспечивает 250% суточной нормы витамина К, нужного для свертываемости крови и здоровья костей, 125% нормы витамина С, более 50% нормы хрома, поддерживающего энергетический обмен, свыше 40% нормы фолиевой кислоты. Кроме того, в брокколи содержатся витамины А, В2, В6, фосфор, марганец, медь, калий, холин, магний, цинк, железо, селен и кальций, а также растительные омега-3 жирные кислоты. Богата брокколи и клетчаткой, помогающей поддерживать здоровое пищеварение.

Этот внушительный список объясняет многочисленные полезные свойства овоща. Так, некоторые содержащиеся в нем вещества помогают поддерживать здоровые функции мозга и нервной ткани, а также защищают от возрастного снижения когнитивных способностей.

Некоторые питательные вещества, такие, как калий, магний железо, цинк, витамин К, способствуют прочности костей. Другие соединения защищают от воспалительных заболеваний и помогают бороться с преждевременным старением. Эффективна брокколи и для детоксикации, так как помогает обезвредить потенциально опасные химические вещества и вывести их из организма.

Кроме того, брокколи обладает антиоксидантной защитой и препятствует повреждению кожи ультрафиолетовым излучением. Способствует этот овощ и защите от распространенных заболеваний глаз. Помимо этого, брокколи, как и ряд других растений семейства крестоцветных (как и цветная, брюссельская и листовая капуста) уменьшает повреждения артерий, чем способствует защите сердца, а также содержит соединения, связанные с профилактикой рака.

Брокколи можно употреблять в сыром виде с соусами или в качестве ингредиента в салате, варить на пару, добавлять в супы, рагу, коктейли и другие блюда. В любом случае, благодаря брокколи можно повысить потребление полезных веществ и втаминов, рассказала нутрициолог Елена Мановская изданию "ГлагоL".

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля