Человек года Марс Гайнутдинов: Север покоряется сильным людям

В Москве прошла церемония вручения премии «Человек года» по версии Русского биографического института. В этот раз награду получил Президент компании «Ямалдорстрой» Марс Гайнутдинов. Он оказался среди таких лауреатов как Владимир Путин и Патриарх Кирилл

Человек года Марс Гайнутдинов: Север покоряется сильным людям

В Москве прошла церемония вручения премии «Человек года» по версии Русского биографического института. В этот раз награду получил Президент компании «Ямалдорстрой» Марс Гайнутдинов.

Премия «Человек года» была учреждена в 1993 году и с момента восстановления Храма Христа Спасителя всегда проходила в его стенах. Однако пандемия внесла свои коррективы и во исполнение антикоронавирусных мер было принято решение вручать ее лауреатам индивидуально. Премия присуждается по нескольким номинациям – от политики до предпринимательской деятельности, получить ее может и некое событие. Главный критерий – деяния на благо страны и людей.

Лауреатами премии за 2021 год стали Президент России Владимир Путин, Патриарх Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин, кинорежиссер Никита Михалкови многие другие достойные люди. Событиями года были признаны Указ Президента о национальной безопасности, воссоздание общества «Знания», победы российских школьников на международных олимпиадах и другие значимые явления жизни России.

Среди предпринимателей был отмечен и Президент АО «Ямалдорстрой» Марс Гайнутдинов, причем уже во второй раз. Вручая награду, Президент Русского биографического института Александр Агеев подчеркнул, что решение принимает экспертный совет и оно чрезвычайно тщательное, учитываются различные аспекты. Поэтому выбор М. Гайнутдинова в качестве лауреата был совсем не случаен.

«По большому счету, вы участвуете практически во всех нацпроектах – там и цифровизация окажется, и инфраструктура, и оборона. Одним словом то, от чего зависит наша жизнь. И поэтому заметив и проанализировав всю вашу деятельность мы не могли не понимать, что Марс Ахметович Гайнутдинов однажды став человеком года достойно это звание несет, и вновь присудили эту премию», - сказал А. Агеев.  

Депутат Госдумы Виктор Павлов, подчеркивая важность для страны нефтегазового и энергетического сектора, напомнил, что первыми в ледяную пустыню приходят те, кто создает инфраструктуру – в данном случае это «Ямалдорстрой». Павлов очень кратко и ёмко выразил суть достижений АО «Ямалдорстроя» и его руководителя, подчеркнув заслуженный характер премии. 

«Вы стоите у истоков – невозможно добыть нефть, газ, невозможно в таких условиях что бы то делать, пока не придете вы», - сказал В. Павлов. 

Действительно, без дорог, без подготовленных к бурению площадок никакая работа невозможна. А еще было отмечено, что в компании с заботой относятся к жителям районов, где осуществляются работы, что стало одним из критериев в оценке и послужило веским основанием для выбора экспертов. А ректор РГУ нефти и газа им. И. Губкина профессор Виктор Мартынов говорил о бережном отношении к сотрудникам в «Ямалдорстрое» - он это знает точно, поскольку там трудятся и его выпускники.

Сам же Марс Гайнутдинов любит повторять, что «Север покоряется сильным людям». И присуждение ему премии «Человек года» стало оценкой труда всего коллектива «Ямалдорстрой».

«Эта награда не только моя, а всей нашей команды. Тех сотрудников, которые находятся в этом зале и тех людей, которые работают сегодня не покладая рук на Крайнем Севере – это действительно заслуга вас всех. 

Я хотел бы ещё сказать, что надо сделать чтобы быть успешным. Есть простая обыкновенная человеческая формула — это надо работать, работать и ещё раз работать. Заниматься тем, что ты знаешь, постоянно работать над собой», - сказал Марс Гайнутдинов получая награду.

Акционерное общество «Ямалдострой» на сегодняшний день является крупнейшим подрядчиком компании «Роснефть». В наступившем 2022 году исполняется уже 15 лет с момента ее создания и можно говорить, что юбилейный год начался для нее с хороших новостей, высокой оценки труда. За это время построено более 2400 км дорог и надо понимать, что это в условиях Крайнего Севера, среди вечных снегов, мороза и ледяного ветра.

В компании работает 5 тысяч человек, причем это в массе своей специалисты высокого класса, многие уже отдали Северу 20 лет и более. Так что Марс Гайнутдинов не зря говорил о своих сотрудниках в такой превосходной степени. Их ценят и о них заботятся. 

Как заботятся и о жителях районов, где «Ямалдострой» работает. И не только – компания известна своей благотворительностью, оказывая помощь, прежде всего детским домам и школам-интернатам для инвалидов. Всё вместе это и делает признание Президента АО «Ямалдорстрой» Марса Гайнутдинова «Человеком года» заслуженным. Причем уже дважды.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля