Минздрав приостановил закупки вакцины "ЭпиВакКорона", по всей видимости остановлено и производство

В российские регионы перестала поставляться вакцины "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-Н", разработанные подведомственным Роспотребнадзору центром "Вектор". Медики отмечают, что она не пользуется спросом среди пациентов. Впрочем, в столице эти спорные препараты исчезли уже давно.

Минздрав приостановил закупки вакцины

В российские регионы перестала поставляться вакцины "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-Н", разработанные подведомственным Роспотребнадзору центром "Вектор". Медики отмечают, что она не пользуется спросом среди пациентов. Впрочем, в столице эти спорные препараты исчезли уже давно и ими никто привиться даже не предлагал. 

Об отказе от "ЭпиВакКороны" сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на на реестр решений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств Роспотребнадзора. По данным издания, последние партии указанных вакцин поставлялись в регионы в конце ноября - начале декабря 2021 года, а с начала текущего года уже не было распределено ни одной партии. При этом вакцины "Спутник V" и "КовиВак" продолжают выпускаться в гражданский оборот.

В "Герофарме" - единственном контрактном производителе "ЭпиВакКороны" среди частных компаний" - изданию сообщили, что запросов на выпуск вакцины в 2022 году не поступало ни со стороны Минздрава, ни со стороны дистрибутора - Национальной иммунобиологической компании. А сотрудник одного из российских научных институтов сообщил, что "есть основания говорить о приостановке производства" "ЭпиВакКороны". 

В Минпромторге заявили, что закупок не было, потому что в регионах сформирован достаточный запас препаратов, которого хватит, даже есть темпы вакцинации вырастут в несколько раз. В Минздраве тоже заявили, что остатки позволяют в полной мере удовлетворить имеющуюся потребность. При этом, как отмечает издание, в некоторых регионах, в том числе в Москве, этой вакцины нет давно.

Большинство опрошенных медиков подтвердили, что спросом среди желающих сделать прививку этот неважно зарекомендовавший себя препарат, в соавторах которого указывалась и сама Анна Попова, не пользовался.

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля