Из чего ели в древности

Главное на праздничном столе - конечно же, кушанья. Но представить их довольно затруднительно без таких необходимых вещей, как посуда. А ведь тарелки, бокалы и прочие предметы не всегда была такой, какой мы привыкли их видеть.

Из чего ели в древности

Главное на праздничном столе - конечно же, кушанья. Но представить их довольно затруднительно без таких необходимых вещей, как посуда. А ведь тарелки, бокалы и прочие предметы не всегда была такой, какой мы привыкли их видеть. 

Считается, что раньше всего появились тарелки - они известны еще с каменного века. До этого люди использовали листья растений, но наконец придумали использовать с теми же целями изделия из более плотного материала. Первые тарелки вручную лепили из глины - сначала раскатывали длинную тонкую "колбаску", сворачивали ее спиралью и выравнивали стенки. Такие тарелки имели чашеобразную форму.

Древние мастера достигли значительных высот в изготовлении тарелок. В Китае изобрели фарфор, другие же цивилизации по-прежнему пользовались керамическими тарелками - то есть изготовленными из определенных соров глины. На них стали наносить рисунки, благодаря которым археологи сейчас могут сделать выводы об обычаях и жизни в прежние века.

Но с падением Рима в Европе на какое-то время позабыли о тарелках. Во время еды использовались углубления в столе. Тем более что пища в то время была довольно простая - мясо и зелень. Все это брали руками и клали на куски хлеба.

Тарелки вновь появились на столах уже в XIV-XV веках. Их стали изготавливать из металла (чаще олова) или дерева, и были они общими. 

На Руси такие общие тарелки были известны гораздо раньше, упоминания о них относятся еще к XI веку. В них во время пиров разносились кушанья - отсюда и пошло выражение "подать блюдо", отмечает издание "ГлагоL". Такие тарелки (блюда) были в основном металлическими, а у князей - серебряными или золотыми.

Но еду нужно было чем-то запивать, а значит, нужны емкости. Для этих целей приспосабливали различные предметы, пока  конце концов не были придуманы кубки - предшественники современных бокалов. Считается, что их использовали еще в Иберии. 

Материал для изготовления кубков был самый разнообразный. Делали их и из рогов животных, и из раковин, и даже из черепов. У  людей знатного происхождения были кубки из драгоценных металлов, украшенные самоцветами, простолюдины пользовались изделиями из той же глины или дерева. В VI-VII веках кубки приобрели уже привычную нам форму, а окончательно превратились в бокалы они уже с развитием стекольного производства.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля