По мнению председателя КС Зорькина, смертная казнь "свойственна российскому национальному правосознанию"

То, что на определенном историческом этапе ЕС принял решение, из-за которого применение смертной казни стало в России невозможным, не означает невозможность возврата к ней в будущем, считает Зорькин. Отказ от нее стал "уступкой ценностям, которые не свойственны российскому национальному правосознанию", полагает председатель КС.

По мнению председателя КС Зорькина, смертная казнь

Тот факт, что на определенном историческом этапе ЕС принял решение, из-за которого применение смертной казни стало в России невозможным, не означает невозможность возврата к ней в будущем, считает Зор. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин считает возможным возвращение в России смертной казни. По его мнению, мораторий на высшую меру наказания в своем время был уступкой ценностям, которые не свойственны российскому национальному правосознанию.

Такое мнение Валерий Зорькин высказал в своей книге "Конституционное правосудие: процедура и смысл". На это обратила внимание газета "Коммерсантъ". 

Смертная казнь не применяется в России с 1996 года в силу обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы. Конституционный суд своими решениями в 1999 и 2009 году подтвердил мораторий на высшую меру наказания, но саму ее не отменил - сделать это может лишь законодатель. В Уголовном кодексе такое понятие по-прежнему есть. И тот факт, что на определенном историческом этапе ЕС принял решение, из-за которого применение смертной казни стало невозможным, не означает невозможность возврата к ней в будущем, считает Зорькин.

По мнению председателя КС, вопрос о применении смертной казни не может быть закрыт до тех пор, пока есть умышленные убийства. Многое здесь зависит от общей правовой ситуации в России и от того, насколько далеко страна может продвинуться в вопросе создания "прочного, уверенного в себе правопорядка". 

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля