Какие важные законы вступят в силу с нового года

С начала следующего года вступит в силу ряд новых законодательных норм. Они касаются разных сфер жизни, поэтому так или иначе затронут практически каждого жителя России. Расскажем о самых важных из них.

Какие важные законы вступят в силу с нового года

С начала следующего года вступит в силу ряд новых законодательных норм. Они касаются разных сфер жизни, поэтому так или иначе затронут практически каждого жителя России. 

Так, с января увеличится размер минимальных выплат. МРОТ станет равен 13 890 рублей. Прожиточный минимум тоже повысится почти до этого же уровня, хотя и не будет одинаковым для разных категорий россиян. Для трудоспособных граждан он составит 13 793 рубля, для детей - 12 274 рубля, для пенсионеров - 10 882. 

Изначально повышение планировалось на 2,5%, но по распоряжению главы государства выплаты подняли до уровня официальной инфляции - на 8,6%. Индексация пенсий запланирована на 5,6%, но, как отмечает издание "ГлагоL", их тоже могут поднять на 8,6%.

Если человек был признан банкротом, но при этом является пенсионером, то лишить его прожиточного минимума никто не вправе. Эта сумма теперь должна выделяться ему в обязательном порядке. Кроме того, с января будет увеличена на 25% пенсия граждан, который прожили в сельской местности не менее 30%.

Но вырастут в новом году и акцизы. Это касается как алкогольных напитков, так и табака.

Еще одно важное новшество - отмена техосмотра. С 1 января для личных автомобилей он станет необязательным. Требование о прохождении техосмотра сохранится для служебного и коммерческого транспорта, включая такси. Недавно этот закон приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. Ожидается, что до конца года его подпишет президент.

Кроме того, с января вступит в силу так называемый закон "о приземлении" IT-гигантов. Этот закон обязывает крупные зарубежные интернет-компании открывать представительтва на территории России. Это касается Google, Meta (ранее- Facebook), TikTok, Twitter, Apple и других. Многие из них оштрафованы в России на огромные суммы. Так, недавно Google был выписан оборотный штраф в 7 миллиардов рублей - это не считая почти 60 миллионов других штрафов. Так что в скором времени станет известен ответ на вопрос - как поступят компании. 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля