Росстат оценил долю россиян с зарплатой ниже МРОТ

Росстат подсчитал долю граждан, зарплата которых ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). По данным статслужбы, по состоянию на апрель текущего года их насчитывалось почти 690 тысяч человек.

Росстат оценил долю россиян с зарплатой ниже МРОТ

Росстат подсчитал долю граждан, зарплата которых ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). По данным статслужбы, по состоянию на апрель текущего года их насчитывалось 689,8 тысячи человек - это 2,5% россиян.

Это, как отметили в Росстате, прежде всего те, кто работает неполный день. У них может быть несколько рабочих мест, но учтены они только на том предприятии, где включены в списочный состав. Таких насчитывается 1,4% от указанного числа. Еще 0,9% - это те, кто получал зарплату на уровне МРОТ. В остальных случаях речь может идтио нарушениях трудового законодательства. В ведомстве подчеркнули, что человек, работающий полный рабочий день, не может получать заплату ниже МРОТ.

По подсчетам ведомства, доля работников с зарплатой ниже минимального размера сократилась с прошлого года. По данным на апрель 2020-го, их было 2,9% - 775 тысяч человек.

Однако с начала этого года изменилась и методика расчета МРОТ. Теперь этот показатель зависит от медианной зарплаты в стране за предыдущий год, а не от потребительской корзины.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля