В Госдуму внесли законопроект об ужесточения наказания за пытки - обещают до 12 лет

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект об ужесточении наказания за пытки. Документ предполагает расширение этого понятия и усиление ответственности за их применение. Срок лишения свободы для представителей власти предлагается увеличить до 12 лет.

В Госдуму внесли законопроект об ужесточения наказания за пытки - обещают до 12 лет

Проблему можно было бы решить и совсем небольшими срокам при условии ликвидации "красных колоний" и посадки садистов на общих основаниях. На рассмотрение Госдумы внесен законопроект об ужесточении наказания за пытки. Документ предполагает расширение этого понятия и усиление ответственности за их применение. Срок лишения свободы для представителей власти предлагается увеличить до 12 лет. 

Документ был внесен главами комитетов Госдумы и Совета Федерации по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковыми Андреем Клишасом. В документе, по словам его авторов дается более детальное и четкое определение пыток. В частности, к их целям отнесено запугивание как способ контроля над личностью осужденного или принуждение лица к совершению каких-либо действий под страхом пытки.

Согласно инициативе, вводится новый субъект преступления - сотрудник правоохранительных органов. Это, как пояснил сенатор Клишас, позволит привлекать к ответственности не только следователей и лиц, проводящих дознание, но и сотрудников ФСИН.

Наказание за пытки с целью принуждения к даче показаний или запугивания предлагается ужесточить. Авторы документа предлагают перевести такие преступления в разряд особо тяжких и лишать за них свободы на срок до 12 лет.

В октябре в сети появились видеозаписи со зверскими издевательствами над заключенными в российских колониях. Это стало основанием для возбуждения ряда дел о превышении полномочий и применении насилия.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля