Не будем вакцинироваться - могут ударить рублём

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что российские власти изучают опыт других стран по введению штрафов за отказ проходить вакцинацию от коронавируса. В Кремле ранее заявляли, что таких мер вводить не планируется.

Не будем вакцинироваться - могут ударить рублём

Попова: Россия изучает опыт других стран по штрафам за отказ от вакцинации. Пока изучает.... Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что российские власти изучают опыт других стран по введению штрафов за отказ проходить вакцинацию от коронавируса. В Кремле ранее заявляли, что таких мер вводить не планируется.

"Мы изучаем опыт разных стран, посмотрим, насколько он эффективный, насколько применимый", - сказала Анна Попова в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Второй год" на телеканале "Россия 1".

Законопроект о наказании за отказ от вакцинации был разработан в Австрии, но пока он не принят. Согласно этой инициативе, вакцинация обязательна для всех проживающих в стране, в том числе имеющих вид на жительство. Отказавшихся делать прививку предлагается наказывать штрафом на сумму 3,6 тысячи евро или лишением свободы на четыре недели. Если человек и после этого откажется прививаться, что сумма штрафа возрастет до 7,2 тысячи евро. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя в конце ноября эту инициативу, исключил возможность принятия аналогичных мер в России. "Нет, мы не допускаем, что подобные меры могут быть введены в России", - заявил он, отвечая на соответствующий вопрос. Но сколько раз мы всё это уже проходили? Пенсионный возраст тоже обещали не поднимать, и Конституцию менять президент не собирался. Но ситуация меняется и подходы вслед за ней со временем меняются тоже.

Суть событий 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля