Срок действия ПЦР-тестов в России ограничат 48 часами из-за нового штамма коронавируса

Срок действия ПЦР-теста для посещения общественных мест в России будет сокращен до 48 часов. такое решение принял Роспотребнадзор в связи с распространением нового штамма коронавируса, который получил название "омикрон". Сейчас ПЦР-тесты действуют в течение 72 часов

Срок действия ПЦР-тестов в России ограничат 48 часами из-за нового штамма коронавируса

Срок действия ПЦР-теста для посещения общественных мест в России будет сокращен до 48 часов. такое решение принял Роспотребнадзор в связи с распространением нового штамма коронавируса, который получил название "омикрон".

Сейчас ПЦР-тесты действуют в течение 72 часов. Решение сократить срок действия тестов связано с особенностями омикрон-штамма. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила повышенную заразность и потенциальную способность нового вида вируса вызывать более быстрый ответ организма.

Кроме этого, путешественники, которые приезжают из стран, в которых был выявлен омикрон-штамм, должны будут проходить  двухнедельный карантин. Анна Попова добавила, что грядущие новогодние праздники лучше провести дома и воздержаться от поездок за границу.

К настоящему моменту омикрон-штамм обнаружен в 20 странах мира. Некоторые государства начали снова закрывать границы и вводить ограничения из-за нового вида вируса.

В России случаев заражения омикрон-штаммом пока не выявлено. Тем не менее российские власти с 28 ноября ввели запрет на въезд для иностранных граждан, проживающих на территории ЮАР, Ботсваны, Намибии, Лесото, Танзании, Мадагаскара, Зимбабве, Мозамбика и Эсватини. В российских аэропортах организовано бесплатное тестирование на омикрон-штамм для туристов,пребывающих из стран с выявленными случаями заражения. 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля