Минпросвещения нашло учебник истории, который критиковал Путин

Минпросвещения нашло учебник истории, который критиковал президент. Как оказалось, по нему обучаются в колледжах. Теперь ведомство намерено предложить поправки, позволяющие усилить контроль качества учебников, используемых в системе профобразования.

Минпросвещения нашло учебник истории, который критиковал Путин

Министерство просвещения отчиталось о результатах проверки учебников по истории, проведенной после того, как этот вопрос поднял глава государства. Учебник, о котором упоминал президент, используется в колледжах, установило ведомство. Ошибок в учебниках, по которым учатся в школе, Минпросвещения не нашло.

В ходе послания Федеральному Собранию российский лидер указал, что в некоторых учебниках по истории нет упоминаний о ключевых событиях Великой Отечественной войны, например, о Сталинградской битве. "Кто пишет, кто пропускает такие учебники? Просто удивительно!" - сказал тогда президент. 

Глава Мипросвещения Сергей Кравцов пообещал разобраться в этом вопросе. Как сообщила пресс-служба Минпросвещения, в ходе проверки учебник, который "слабо отражает события Сталинградской битвы" нашли - это "История России и мира" для 11-го класса под реакцией Волобуева от 2013 года. По нему обучаются в колледжах.

 

При это ошибок в школьных учебниках обнаружено не было. В Минпросвещения пришли к заключению, что в организациях среднего профобразования нет "механизма качественного подбора учебной литературы". Теперь ведомство намерено предложить поправки в закон об образовании, которые позволят усилить контроль качества учебников, используемых в системе профобразования. 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля