Муфтием Татарстана вновь избран Камиль хазрат Самигуллин

Очередной, VIII Съезд имамов Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана вновь избрал своим духовным лидером действующего муфтия республики - Камиля хазрата Самигуллина.

Муфтием Татарстана вновь избран Камиль хазрат Самигуллин

Очередной, VIII Съезд имамов Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана вновь избрал своим духовным лидером действующего муфтия республики - Камиля хазрата Самигуллина. 

Ему 36 лет, он - хафиз Корана, так называют людей, знающих наизусть эту священную книгу, ученый ханафитского мазхаба, матуридит, владеет татарским, старо-татарским, арабским и турецким языками, автор и переводчик богословских книг, многодетный отец, у него четверо детей.

Глава мусульман Татарстана в конце прошлого года вошел в топ-десяти самых влиятельных муфтиев России по версии информационно-консалтинговой компании «Религия сегодня». Среди российских муфтиев Камиль хазрат занял второе место в рейтинге. Критерием отбора мусульманских деятелей являлось количество мечетей, находящихся в подчинении у того или иного муфтия, а также степени его влияния, определяемой близостью к власти, признанием среди российских мусульман и контактами с зарубежными мусульманскими организациями.

Камиль-хазрат, выступая на съезде, говорил о многом, в частности, о развитии исламского образования и науки. Он сообщил, что в настоящее время в Татарстане на примечетских курсах по основам ислама обучается около 15 тысяч человек. В республике работают восемь медресе, Российский исламский институт, Казанский исламский университет и Болгарская исламская академия, в которых трудятся 240 преподавателей, и обучаются свыше четырех тысяч шакирдов. Кстати, сам хазрат возглавляет казанское медресе «Мухаммадия» - одно из авторитетных учебных заведений высшего религиозного образования в стране.

Муфтий затронул и вопросы изучения татарского богословского наследия. Он отметил, что сегодня идет активная работа по поиску и переводу в «цифру» старинных татарских богословских трудов, открытия всеобщего доступа к ним. Издательство «Хузур» ДУМ Татарстана за последние годы выпустило в свет труды выдающихся татарских исламских ученых общим тиражом более 38 тысяч экземпляров. Для популяризации их имен проведены многочисленные научно-практические конференции, сняты документальные фильмы. Ежегодно совершаются коллективные молитвы у могил богословов.

Сохранение татарского языка и татарско-мусульманских традиций - также является одной из главных задач, стоящих перед мусульманской общественностью республики. «Родной язык и традиции праведных предков - аманат от Аллаха. Это наставление красной линией проходило через всю нашу многоплановую деятельность в последние четыре года», - подчеркнул Камиль хазрат.

«Для нашего народа вера - самая большая ценность, духовный ориентир. Я очень рад, что муфтий в своем выступлении отнес вопрос сохранения родного языка к числу самых важных. Я считаю, что сотни тысяч прихожан являются одной из самых больших наших аудиторий. И нам очень важно, чтобы наши имамы могли донести до нашего народа положение нашего языка, его будущее», - сказал в своем выступлении на съезде заместитель председателя Госсовета Татарстана, председатель комиссии при президенте республики по сохранению и развитию татарского языка Марат Ахметов.

Ранее он обращался к Камилю-хазрату с просьбой о том, «чтобы имамов обучили красноречию, чтобы они научились проводить такие вагазы, которые проникнут в душу прихожан». Муфтий не оставил эту просьбу без внимания. Сегодня имамы постоянно учатся, а для работы с населением создана огромная, оснащенная современными технологиями инфраструктура.

Несколько любопытных фактов из жизни муфтия Татарстана. Он фанат здорового образа жизни, является обладателем черного пояса по джиу-джитсу. Черный пояс практически во всех боевых искусствах является высшим признанием мастерства, как технического аспекта, так и духовного развития мастера. Его обладатель считается экспертом в данном единоборстве. Надо отметить, что хазрат занимается джиу-джитсу на протяжении многих лет, а также с детства увлекается греко-римской (классической) борьбой.

Несколько лет назад имамы Татарстана, под руководством Камиля-хазрата, впервые в России массово сдали нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Сегодня это стало хорошей традицией. Не зря же говорится, в здоровом теле - здоровый дух.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля