Без фанатизма: директоров школ призвали не увлекаться сбором лишних справок для 1-классников

Глава департамента государственной политики и управления в сфере образования Евгений Семченко напомнил, что прием в школы первоклассников – не тот случай, когда школам нужно проявлять излишнюю инициативу. Разговор об этом возник не случайно.

Без фанатизма: директоров школ призвали не увлекаться сбором лишних справок для 1-классников

Глава департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Евгений Семченко напомнил, что прием в школы первоклассников – не тот случай, когда школам нужно проявлять излишнюю инициативу. Разговор об этом возник не случайно. В иных учебных заведениях стали требовать даже отдельные справки о родстве между детьми в семье.

Он подчеркнул, что требовать от родителей слишком большое количество справок не нужно. Обращаясь к коллегам из системы образования через эфир радио «Комсомольская правда», он заявил, что отметил, что документ о приеме в школу готовился на основе принципов открытости и справедливости. И требовать справку о родстве братьев и сестер незачем, если можно проверить это и другим способом.

"Каждый из детей вписан в паспорт родителей - раз, и второе - документ о совместном проживании: регистрация или выписка из домовой книги», - подсказал Семенченко алгоритм действий для слишком рьяных коллег.

Братья и сестры действительно могут быть и сводными, и проживать в одной семье. По новым правилам приоритетное право при приеме в первый класс теперь есть у детей, братья и сестры которых уже учатся в этой школе.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля