Названы самые главные симптомы высокого сахара в крови

Резистентность к инсулину заставляет сахар, который попадает в организм с пищей, циркулировать в кровотоке, а не использоваться клетками для переработки в энергию. Специалисты назвали четыре основных симптома этого состояния.

Названы самые главные симптомы высокого сахара в крови

Резистентность к инсулину заставляет сахар, который попадает в организм с пищей, циркулировать в кровотоке, а не использоваться клетками для переработки в энергию. Специалисты из Diabets.co.uk назвали четыре основных симптома, которые укажут на опасный уровень глюкозы в крови.

Прежде всего, это постоянное чувство жажды – полидипсия. Состояние часто сопровождается временной или продолжительной сухостью во рту. Жажда сохраняется независимо от того, как много жидкости выпивается в течение дня.

Другой симптом – частые позывы к мочеиспусканию. В ответ на высокий уровень сахара в крови организм пытается удалить избыток глюкозы, в том числе с мочой. С медицинской точки зрения полиурия включает «аномально большое количество мочи каждый раз при мочеиспускании». Обычно показатель доходит до трех литров в день.

Кроме того, стоит обратить внимание на постоянную усталость, которая не исчезает даже после отдыха и сна. Это состояние можно объяснить неспособностью организма доставлять глюкозу в клетки для удовлетворения энергетических потребностей.

«Если вы страдаете необъяснимой усталостью в течение трех недель или дольше, рекомендуется записаться на прием к врачу», - заявили медики.

Еще одним предупреждающим признаком высокого уровня глюкозы в организме является чувство психологического дискомфорта и раздражения. «Иногда высокий уровень сахара в крови может казаться испытанием, которое вы не прошли. Но цифры - это просто цифры», - заверили врачи. 

«Просто думайте о них как об информации. Повысился или снизился сахар после употребления определенных продуктов или каких-то занятий? Вооружившись этими знаниями, вы сможете вносить коррективы в образ жизни и достигать целевого показателя», - заключили эксперты.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля