От высокого давления эффективным оказался овощ, который есть на каждой кухне

Высокое кровяное давление заставляет сердце работать усерднее, что делает это состояние крайне опасным. К счастью, риски можно устранить, просто изменив рацион питания и образ жизни.

От высокого давления эффективным оказался овощ, который есть на каждой кухне

Высокое кровяное давление заставляет сердце работать усерднее, что делает это состояние крайне опасным. К счастью, риски можно устранить, просто изменив рацион питания.

Одной из наиболее эффективных мер считается употребление чеснока. Allium sativum с древних времен использовался как естественное средство для снижения кровяного давления.

Исследования показывают, что эта практика имеет под собой научное обоснование. По словам ученых, овощ так же эффективен, как и стандартные препараты для снижения артериального давления, но с гораздо меньшими побочными эффектами, пишет Express.

В одном обзоре рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) сообщается, что добавки с чесноком могут снижать систолическое и диастолическое артериальное давление (верхнее и нижнее значение) на 6,7 и 4,8 мм рт.ст. соответственно. В ходе эксперимента, который длился 12 недель, исследователи давали участникам 188–2400 мг добавок чесночного порошка или экстракта чеснока в день.

Несколько других недавних обзоров подтверждают эти результаты, при этом многие сообщают о снижении артериального давления на 2,5–11,2 мм рт. ст. после приема 600–2400 мг чеснока в день в течение 8–24 недель

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля