Получить налоговый вычет за ипотеку станет проще

Россиянам могут упростить и ускорить получение некоторых вычетов по налогу на доходы физлиц (НДФЛ). Законопроект касается вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по ипотеке, а также инвестиционных вычетов по операциям.

Получить налоговый вычет за ипотеку станет проще

Россиянам могут упростить и ускорить получение некоторых вычетов по налогу на доходы физлиц (НДФЛ). Законопроект касается вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по ипотеке, а также инвестиционных вычетов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

В новом варианте для этого не нужно будет наносить визит в налоговую инспекцию с подтверждающими документами. Достаточно будет общения с налоговыми органами через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. Право н7а получение вычета налоговики будут проверять сами с помощью автоматизированной информационной системы.

«То есть ни заполнять налоговую декларацию, ни собирать подтверждающие документы будет не нужно", - приводит ТАСС цитату из сообщения ФНС. По действующим ныне правилам, человек может вернуть 13 процентов подоходного налога от суммы кредита и с уплаченных процентов только после подачи налоговой декларации по НДФЛ с подтверждающими право на вычеты документами. 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля