Четыре фрукта оказались опасными при диабете

При диабете 2 типа перед организмом всегда стоит угроза резкого скачка сахара. Несмотря на то, что глюкоза необходима клеткам для правильной работы, ее постоянно повышенный уровень может представлять собой серьезную опасность.

Четыре фрукта оказались опасными при диабете

При диабете 2 типа перед организмом всегда стоит угроза резкого скачка сахара, который однажды может стать фатальным. Несмотря на то, что глюкоза необходима клеткам для правильной работы, ее постоянно повышенный уровень может представлять собой серьезную опасность.

Вот почему при диабете важную роль играет образ жизни и правильное питание, в частности. На сегодняшний день диета считается одним из самых эффективных средств в борьбе с высоким сахаром. Известно, что некоторые продукты могут его понижать, тогда как другие, наоборот, повышать.

Если не соблюдать осторожность особенно при перекусах, существует риск нанести непоправимый ущерб своему здоровью. Хотя выбор продуктов, которые стоит избегать, может показаться очевидным, некоторые из них содержат скрытый сахар, что может застать врасплох.

По словам доктора Майкла Мосли, основателя Fast 800, сладкие тропические фрукты, такие как манго, ананас, дыня и бананы, полны сахара. Он отметил, что лучшей альтернативой станут ягоды, яблоки и груши.

«Если мы все время потребляем сахар, организм должен постоянно выделять инсулин, чтобы транспортировать глюкозу в клетки. Но рецепторы инсулина не предназначены для непрерывной работы: чтобы быть готовыми для сигнала гормона, им необходимо время отдыха», - пояснил специалист.

«Однако без этого они постепенно теряют чувствительность, и поэтому клетки изо всех сил впустую пытаются усвоить глюкозу», - добавил он .

Именно поэтому при диабете даже большая порция сладкой пищи не может вызвать чувство удовлетворения, заставляя съедать все больше и больше.

Кроме того, важно сократить потребление углеводов. Они относительно быстро расщепляются на глюкозу и поэтому сильно влияют на уровень сахара в крови. Основными «врагами» считаются макароны, рис и мучные продукты.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля