Минздрав установил время на осмотр пациентов, а Мясников назвал причины разорения медицины

Минздрав ввёл нормативы для врачей, установив временные рамки для осмотра пациентов. Причём врачу за это время нужно успеть не только провести осмотр, но успеть заполнить документы. Впрочем, доктор Мясников считает, что иногда избыточные исследования только вредят.

Минздрав установил время на осмотр пациентов, а Мясников назвал причины разорения медицины

Минздрав ввёл нормативы для врачей, установив временные рамки для осмотра пациентов. Согласно приказу ведомства, на самый длинный приём - 35 минут - можно рассчитывать у фтизиатра. На приём заболевшего гражданина пульмонологам и хирургам отводится 26 минут, онкологу - 23, а инфекционисту или гематологу - 20. 

Это касается тех случаев, когда речь идёт о заболеваниях. В случае профилактического осмотра норматив сокращается на 10-20% у фтизиатра, а у остальных специалистов - на 30-40%. Причём врачу за это время нужно не только провести осмотр, но успеть и заполнить документы. Утверждается, что наказывать врачей за превышение установленного времени не собираются, и норматив нужен лишь для расчёта нагрузки, чтобы планировать деятельности медорганизации.

А вот врач и телеведущий Александр Мясников считает, что зачастую люди настаивают на проведении ненужных или избыточных исследований. Например, идут делать компьютерную томографию при головной боли или УЗИ, если закололо в боку, потом им назначаются пункции, проводятся операции и выясняется, что все этого было делать не нужно. Это, по его мнению, ведёт к "разорению медицины". По его мнению, нужно делать выводы, исходя из факторов риска, а от избыточных исследований может быть и большой вред.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля