Ученые предупредили о новом смертельном заболевании

Ученые заявили, что вирус Нипах, который передается человеку от летучих мышей, может превратиться в новую пандемию. По словам исследователей, в Индии и Бангладеше, где вспышки инфекции происходят ежегодно, болезнь стали выявлять чаще.

Ученые предупредили о новом смертельном заболевании

Ученые заявили, что вирус Нипах, который передается человеку от летучих мышей, может превратиться в новую пандемию. О результатах исследования сообщило британское издание Express.

По словам исследователей, в Индии и Бангладеше, где вспышки инфекции происходят ежегодно, стали выявлять болезнь гораздо чаще. При этом в последнее время они возникают в регионах. Где раньше никогда не наблюдались.

Как пояснили ученые, чаще всего люди заражаются вирусом, употребив фрукты, на которых была слюна больных животных. Специалисты утверждают, вспышки могут произойти в любой части Юго-Восточной Азии.

Вирус Нипах способен провоцировать воспаление мозга или респираторные заболевания. От человека к человеку он не переходит так просто, как коронавирус, но у летучих мышей штамм может измениться. На сегодняшний день, у медиков нет лекарств или вакцины от вируса, а летальность составляет 90%.

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля