В Минтруде прокомментировали решение окончательно отказаться от накопительной пенсии

Решение об отмене накопительной пенсионной модели затронет 75,9 млн человек и простых сценариев здесь нет. Чиновник Минтруда также подчеркнул, что сейчас накопительная пенсия "назначается и выплачивается".

В Минтруде прокомментировали решение окончательно отказаться от накопительной пенсии

Решение об отмене накопительной пенсионной модели затронет 75,9 млн человек и простых сценариев здесь нет. Об этом в среду, 21 октября, заявил замглавы Минтруда Андрей Пудов.

«Дело в том, что данная тема – тема накопительной пенсии - касается 75,9 миллиона человек […] Значит, соответственно, денег в этой системе 4,7 трлн рублей», - отметил он, комментируя вопрос о необходимости перехода на добровольную пенсионную накопительную модель. «Поэтому здесь нет никаких простых сценариев», - добавил Пудов.

Чиновник также подчеркнул, что сейчас накопительная пенсия «назначается и выплачивается». По его словам, отмена этой модели - «большое системное дело», подходить к которому нужно взвешенно.

Ранее стало известно, что правительство решило продлить так называемую «заморозку» накопительной части пенсии до 2023 года. А «замораживать» ее начали еще в далеком в 2014 году. Сегодня фактически конфискуемые у будущих пенсионеров персональные пенсионные накопления, по заверениям правительства, направляют на выплату страховой части пенсии у нынешних пенсионеров, а «разморозить» изъятые средства уже давно никто даже не обещает. Поэтому официальный отказ от накопительной пенсии - по сути является фиксацией давно уже свершившегося факта.

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля