Судья Конституционного суда призвал допустить условно осужденных россиян к выборам

Судья Конституционного суда Константин Арановский не согласился с позицией высшего судебного органа, согласно которой лицам, осуждённым условно по тяжкой статье, запрещено выдвигать свою кандидатуру на выборах.

Судья Конституционного суда призвал допустить условно осужденных россиян к выборам

Судья Конституционного суда Константин Арановский не согласился с позицией высшего судебного органа, согласно которой лицам, осуждённым условно по тяжкой статье, запрещено выдвигать свою кандидатуру на выборах. Мнение Арановского было опубликовано вместе с определением Конституционного суда 23 ноября.

Ранее в Конституционный суд с жалобой обратился глава муниципального образования Брянской области Сергей Казаков. В 2008 году он был условно осуждён за взятку, однако и после погашения судимости он не смог выдвигаться на выборах в 2014 и 2015 годах. Отметим, что запрет действует на протяжении 10 лет после погашения судимости по тяжким статьям.

Суд посчитал жалобу Казакова несостоятельной, отметив, что даже условное наказание является "наиболее суровой мерой ответственности", а значит избирательное право для осуждённого должно быть ограничено.

Арановский же подчеркнул, что такое требование является "повышенным". Он добавил, что Конституция страны "отрицает способность властей к пастырской святости с правом руководить политическим выбором граждан".

Кроме этого в своём особом мнении судья добавил, что избиратели также позволяют себе иногда заблуждаться и поступать небрежно, однако и это не даёт основания для ограничения их права на выбор. Условное наказание, по словам судьи, говорит об ограниченной тяжести совершённого преступления.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля