Медики установили новый "золотой стандарт" безопасного давления

Американская кардиологическая ассоциация опубликовала новый доклад, в котором учёные подкорректировали прежний "золотой стандарт" безопасного для здоровья кровяного давления.

Медики установили новый

Американская кардиологическая ассоциация опубликовала новый доклад, в котором учёные подкорректировали прежний "золотой стандарт" безопасного для здоровья кровяного давления. Напомним, что ранее нормальными показателями считались 120/80, а спешить к медикам рекомендовалось при значениях 140/90 на тонометре.

Однако медики поясняют, что диагноз "высокое давление" ещё не означает, что пациенту срочно требуются лекарства для его снижения. Возможно, это лишь "жёлтый сигнал" к тому, что пора что-то изменить в жизни. К примеру, сбросить лишний вес, перейти на здоровое питание, увеличить физические нагрузки, отказаться от вредных привычек и т.п. Важно при этом понимать, начались ли в организме связанные с кровяным давлением необратимые изменения.

Напомним, что повышенное артериальное давление считается второй после курения причиной развития серьёзных патологий сердца, а также предвестником инсульта. И в настоящее время такой диагноз всё чаще встречается у пациентов младше 45 лет.В связи с этим при показателях до 139/89, согласно новым нормам, специальные препараты от давления назначаться медиками будут лишь при наличии инсульта или сердечного приступа.

Повышенными же теперь будут считать показатели систолического давления от 120 до 129 и диастолического менее 80.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля