Учёные объяснили, как писать SMS

Сотрудники Университета Бингемтона в американском штате Нью-Йорк выявили некоторые особенности общения людей через различные мессенджеры, а также посредством SMS-сообщений.

Учёные объяснили, как писать SMS

Сотрудники Университета Бингемтона в американском штате Нью-Йорк выявили некоторые особенности общения людей через различные мессенджеры, а также посредством SMS-сообщений. Эксперты отметили, что в этом случае пользователи не видят друг друга, а значит не могут полагаться на такие важные сигналы, как тон голоса, паузы между словами, выражения лица или жесты рук. При этом данные "подсказки" нередко помогают передавать важную информацию.

В ходе исследования эксперты выяснили, что использование пунктуации в электронной переписке наполняют её новым смыслом, также, как и лицо или тон голоса могу полностью изменять смысл сказанного.

К примеру, было установлено, что короткие текстовые сообщения, заканчивающиеся точкой, воспринимаются получателями как менее искренние и более резкие, подчас даже негативные. Особенно это проявляется, если сообщение и без того имеет негативную окраску.

Ещё один способ добавления новых смыслов в электронные сообщения - это применение смайликов, нарочито неправильное написание слов и некорректная пунктуация, к примеру, множество восклицательных знаков.

Подобные правила распространяются только в быстрой переписке, подчёркивают эксперты. Точки в конце каждого предложения в обычных электронных письмах не вызывают у собеседника каких-либо негативных эмоций, пишет EurekAlert.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля