ДУМ РТ запускает новые образовательные проекты

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин считает, что для изучения татарского языка надо активнее использовать возможности телевидения и новые интернет-ресурсы. Об этом он заявил на пресс-конференции для республиканских СМИ.

ДУМ РТ запускает новые образовательные проекты

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин считает, что для изучения татарского языка надо активнее использовать возможности телевидения и новые интернет-ресурсы. Об этом он заявил на пресс-конференции для республиканских СМИ.

«Татарский для начинающих» - это новый образовательный проект, реализуемый Духовным управлением мусульман Татарстана (ДУМ РТ) в системе мгновенных сообщений Telеgram. Telegram - бесплатный мессенджер для смартфонов и ПК под управлением всех наиболее распространенных на сегодняшний день операционных систем, позволяющий обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и различными медиафайлами, включая картинки, музыку, архивы, текстовые документы и т.д.

Основная задача проекта «Татарский для начинающих» - помочь в изучении языка. «Пополнить словарный запас, выучить готовые фразы, усовершенствовать произношение, повторить грамматику, закрепить знания - данный ресурс может стать отличным инструментом для тех, кто не знает языка. С его помощью можно научиться поддерживать простую беседу. Там размещаются тематические подборки крылатых выражений и диалогов на все случаи жизни - от бесед в магазине до лексики, которая поможет, к примеру, проверить школьное задание у ребенка и даже сделать кому-то комплимент», - рассказал муфтий журналистам.

Он отметил, что канал поддерживается ведущими специалистами в области татарского языка и педагогами-практиками.

Создатели данного ресурса рассчитывали, прежде всего, на тех, кто не знает татарского языка, но хочет его изучить. Уроки построены по принципу от простого к более сложному. К примеру, первый урок - «тема: приветствие». Одновременно с текстом также дается аудиовариант урока, то есть можно прослушать, как это произносится на татарском языке.

«Уже вышло достаточное количество уроков, какие-то фотографии, будут какие-то тематические видео. То есть это очень интересно. Мы делали это от чистого сердца, и надеемся, что вы воспримите это от чистого сердца. Пошлите родственникам, друзьям, знакомым ссылку, подписывайтесь на наш канал. И изучайте наш язык. Получите сами пользу и кому-то укажите на это. Как говорится, тот, кто указывает на благое, подобен тому, кто делает это», - отметил Камиль хазрат. У данного ресурса уже есть свои подписчики. Муфтий надеется, что их число будет расти. Подписаться на ресурс можно по адресу @tatyaz.

«При общении на татарском языке мы ежедневно применяем не более ста слов, которые используем постоянно. Сколько нужно времени, чтобы выучить сто слов? К примеру, человек, ради должности, может ежедневно выучивать по 50 английских слов, берет тетрадку и учит. Давайте будем учить хотя бы одно татарское слово ежедневно, в месяц их будет 30, через три месяца - уже 90 слов, практически - сто, для того, чтобы понимать эту речь», - призвал духовный лидер мусульман республики.

«Сохранение татарского языка - это не только национальный вопрос, но и религиозный. Великий Марджани (татарский просветитель 19 века) говорил, что «родной язык, национальная одежда, народные обычаи способствуют сохранению мусульманской религии». Если Всевышний Аллах создал нас народами и племенами, значит, мы обязаны сохранить свой язык. Ведь, язык, в свою очередь, служит опорой для сохранения религии», - напомнил Камиль хазрат Самигуллин.

Он также сообщил, что для систем iOS и Android  разработано мобильное приложение  «Татар сүзе» («Татарское слово»). Мобильный толковый словарь каждый день присылает пользователю программы по одному слову на татарском языке, с толкованием и разъяснением значения. В основу программы «Татар сүзе»  легли материалы «Арабско-татарско-русского» словаря. Для работы программы не требуется подключения устройства к сети интернет (он работает в режиме онлайн) и ее можно скачать из приложений App Store и Play Market.

В настоящее время и еще один новый проект ДУМ РТ - создание мусульманского телевидения «Хузур ТВ» выходит на финишную прямую. «В декабре студия телевидения переходит на круглосуточное вещание в интернете», - рассказал журналистам советник муфтия по информационной политике Ришат Хамидуллин. Он также сообщил, что «Хузур ТВ» получило универсальную лицензию Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на кабельное вещание. Планируется, что вещание будет осуществляться на двух языках - русском и татарском - в равных объемах.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля