Первый в России региональный центр изучения Торы открылся в Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов, присутствовавий на торжественной церемонии открытия нового центра, подчеркнул, что он «имеет важное значение для республики».

Первый в России региональный центр изучения Торы открылся в Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов, присутствовавий на торжественной церемонии открытия нового центра, подчеркнул, что он «имеет важное значение для республики».

«Самое главное, что вы создали центр для того, чтобы ваша молодежь и взрослые могли передавать свои традиции, знания, обычаи. Это очень важно. И то, как вы бережно относитесь к этому богатству, должно стать примером и для других национальностей, других религий, которые проживают в нашем регионе», - сказал президент республики.Он отметил, что Татарстан - республика многонациональна и многоконфессиональная. «У нас и православная духовная семинария есть, и Болгарская исламская академия открыта. И очень правильно, что сегодня в Казани появился центр Торы. Я убежден, что люди, которые сюда приходят, молятся, изучают Тору плохие вещи делать не будут», - считает Минниханов.

Он отметил, что сам принцип создания дома учения при религиозном центре - это опыт, который можно и нужно перенять. «У нас столько мечетей, столько церквей. Да, где-то организовано обучение, но где-то нет. Такие места нужны, чтобы не только молиться. Необходимо создать систему передачи знаний, подготовки людей, которые могли бы нести эти знания», - считает президент республики.

«Еврейский народ религиозен. Основным источником, регламентирующим повседневную жизнь иудея, является Тора. Тора - в широком смысле, совокупность иудейского традиционного религиозного закона. Под Торой подразумевают Пятикнижие Моисеево, заповеди Божьи, законы еврейского общества, родительские наставления детям, научные концепции», - пояснили «Сути Событий» в казанском центре изучения Торы.

Главный раввин России Берл Лазар, участвующий в открытии нового центра, поблагодарил руководство Татарстана за большую поддержку, оказываемую местной еврейской общине. По его словам, до недавнего времени в России был только один центр изучения Торы - в Москве. «Должен сказать, что вам очень повезло, что у вас такой президент, такой раввин и такие прекрасные результаты. Подход руководства республики к нуждам и желаниям различных общин, помощь и поддержка, которую регион оказывает всем народам, живущим на территории республики очень мудрые и правильные»», - обратился главный раввин России к участникам церемонии.

«Примерно 40 лет назад мой отец рассказывал нам, как они жили в Советском Союзе в те времена, когда учить Тору можно было только подпольно. Прошло не так много времени, и сегодня мы все должны поблагодарить Всевышнего за то, что у нас есть место, где можно официально изучать свои традиции. Таким местом стал открывающийся сегодня Тора-центр. Это радостный день не только для нас - еврейской общины. Это радость для нас всех, потому что мы живем правильно», - отметил главный раввин Казани и Татарстана Ицхак Горелик.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода подчеркнул, что духовное развитие - это то, в чем нуждается молодежь разных национальностей и разных конфессий: «Безусловно, благодаря этому центру люди будут не только больше понимать основные постулаты Торы и трактовки Талмуда, но и впитывать морально-нравственные ценности, которые крайне необходимы сегодня».

Он выразил надежду, что подобные центры будут появляться и в других городах страны. «Есть примеры дистанционной учебы через Интернет. Но ничто не заменит такого класса, куда приходят учитель и ученик или встречаются два ученика, вместе обсуждают Тору, держа перед собой книгу и вместе приходят к тем или иным выводам. Дай Бог, чтобы этот пример был заразителен в хорошем смысле как для еврейских общин, так и для руководителей городов и регионов России», - добавил Борода.

Затем Рустам Минниханов, Берл Лазар и другие почётные гости осмотрели новый центр, посетили учебные комнаты и молельный зал. Минниханов вручил главному раввину Казани и Татарстана Ицхаку Горелику благодарственное письмо от президента РТ за вклад в развитие духовно-нравственных ценностей и укрепление межконфессионального мира и согласия, сообщает пресс-служба президента республики.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля