Нейробиолог вывил главную составляющую счастья

Нейробиолог определил, от чего зависит ощущение счастья. Согласно результатам его исследований, оно никак не связано ни с материальным положением, ни с жизненной философией или личным опытом человека.

Нейробиолог вывил главную составляющую счастья

Нейробиолог Моран Серф из Северо-Западного университета штата Иллинойс определил, от чего зависит ощущение счастья. Согласно результатам его исследований, оно никак не связано ни с материальным положением, ни с жизненной философией или личным опытом человека.

Серф посвятил десять лет изучению механизма принятия решений и пришёл к выводу, что счастье человека напрямую зависит от того, с какими людьми он общается. Дело в том, что люди принимают те или иные решения не осознанно, как они думают,  под воздействием эмоций и иррациональных социальных установок. При этом мозговые волны людей, которые проводят много времени вместе, синхронизируются, в результате чего связанные близкими отношениями люди буквально начинают думать одинаково.

Процесс принятия решений - крайне утомительный процесс, на который тем не менее отведено ограниченное количество ресурсов организма. Поэтому если человек окружает себя людьми со схожими взглядами, вкусами и интересами, уровень стресса существенно снижается, практически сходит на нет, что позволяет человеку почувствовать себя счастливым, сообщает портал Business Insider.

Читайте также:

Названы самые несчастные страны мира

Тайная формула счастья Эйнштейна ушла с молотка

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля