Камиль Ларин снимается в татарском фильме

В Казани завершился основной съемочный период полнометражного художественного фильма «Кире» (Упертый). Основной этап длился почти месяц. За это время отработаны почти 30 локаций в Казани и республике.

Камиль Ларин снимается в татарском фильме

В Казани завершился основной съемочный период полнометражного художественного фильма «Кире» (Упертый). Основной этап длился почти месяц. За это время отработаны почти 30 локаций, некоторые эпизоды были сняты в Болгаре и в селе Пиголи Лаишевского района Татарстана. Завершающий съемочный период запланирован на зиму.

Фильм «Кире», сценарий для которого написал Дан Дамаскин, повествует о конфликте старого и нового, который вплетен и во взаимоотношения поколений и в языковое противостояние.

«Несмотря на то, тема фильма достаточно серьезная – это противостояние культур, подаем мы ее в комедийной форме. Жанр картины – лирическая комедия, построенная на крепкой драматургической основе», - рассказывает режиссер «Кире» Ильсеяр Дамаскин.

«Мы растем с каждым нашим проектом. В «Кире» у нас была возможность поработать с такими актерами как Камиль Ларин и Фанис Зиганшин, - отметил режиссер Рустам Рашитов. – «Кире» - это кино для зрителей, и мы надеемся, что у него будет перспективное прокатное будущее».

Исполнителями главных ролей выступают российский актёр театра и кино, заслуженный артист Республики Татарстан, один из основателей комического театра «Квартет И» Камиль Ларин и актер Татарского государственного академического театра им. Г.Камала, заслуженный артист Республики Татарстан Фанис Зиганшин. Также в картине снимаются Эльмира Калимуллина, Гузель Сибгатуллина, Ришат Ахмадуллин, Зульфия Валеева, Фирая Акберова, Азгар Шакиров, Ильфат Камалиев, Олег Фазылзянов и другие артисты.

Режиссеры фильма «Кире» — молодые кинематографисты Рустам Рашитов и Ильсеяр Дамаскин. Сценарий - Дана Дамаскина.

Московские продюсеры Дмитрий Паклин и Татьяна Ивашкина рассказали, почему их привлекла Казань.

«С ребятами мы знакомы давно. Они отправили нам сценарий, история «Кире» зацепила нас, она актуальна для двуязычного региона, и интересна в масштабе многонациональной России, - рассказал Дмитрий. – Мы хотим развивать кино в Татарстане, и в ближайшем будущем планируем открыть в Казани студию, чтобы привозить сюда свои проекты».«Нам понравилось работать с казанскими ребятами. Они инициативные, воодушевленные и яркие люди, - говорит Татьяна. – Кроме того, Казань – удивительное место, очень удобное и красивое для съемок фильмов, такое чувство, что этот город создан для кинематографа».

Фильм двуязычный, герои разговаривают в нем на русском и татарском языках. Надо отметить, что тема особенно актуальна сегодня, когда вопрос об изучении родного языка сегодня обсуждается в разных регионах России. Для фестивального трафика планируется показ фильма с субтитрами на английском языке, для прокатной истории предполагается дубляж татарских фраз на русский язык. Релиз фильма заявлен на 2018 год.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля