В России могут создать единую базу автовладельцев

Согласно поправкам к закону "Об организации страхового дела", предложенным правительством, в России предлагается создать единую автоматизированную базу владельцев транспортных средств.

В России могут создать единую базу автовладельцев

Каждая авария окажется вписанной в историю. Согласно поправкам к закону "Об организации страхового дела", предложенным правительством, в России предлагается создать единую автоматизированную базу владельцев транспортных средств. Держателем данного реестра станет Российский союз автостраховщиков (РСА), сообщает "Коммерсант" со ссылкой на текст инициативы.

Власти ожидают, что подобная база поможет в борьбе с мошенниками.

В новую информационную систему будут включены данные о договорах страхования каско и страхования ответственности автовладельца, они будут влиять на расчёт коэффициента по тарифам и сказываться на цене полиса. Страховые компании в обязательном порядке будут вносить в базу новые сведения. На платной основе граждане смогут получить выписку из системы.

В будущем в реестр планируется включить также данные по ОСАГО, страхованию жизни и медицинскому страхованию, заявил президент РСА Игорь Юргенс.

Страховщики предлагали изначально включить эти данные в реестр, однако Министерство финансов сузило задачу, отметив, что изначально в базу войдут лишь те сферы, на которые приходится 90% мошенничеств.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля