Глава "Руси сидящей" уехала из России после обысков

Ольга Романова, возглавляющая благотворительный фонд "Русь сидящая", помогающий осуждённым и членам их семей, покинула Россию. По сообщению самой Романовой в социальной сети Facebook, произошло это после обысков.

Глава

Ольга Романова, возглавляющая благотворительный фонд "Русь сидящая", помогающий осуждённым и членам их семей, покинула Россию. По сообщению самой Романовой в социальной сети Facebook, произошло это после обысков в "Руси сидящей", совершённых в июне текущего года. Перед этим заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Анатолия Рудый обвинил Романову в краже бюджетных средств в особо крупном размере.

Как поясняет руководитель благотворительного фонда, обвинения связаны с деньгами, выделенными по контракту со Всемирным банком для проведения исследования потребностей заключённых и их родственников в получении финансовых знаний. "Русь сидящая" совместно с Минфином и Всемирным банком вела проект "Финграмотность", составляла брошюры, родным осуждённых, осуждённым, сотрудникам уголовно-исполнительной системы читались лекции. Романова сообщила, что лекций было "почти сотня", с лекторами заключались контракты, на лекциях велась запись и делались фотографии.

Рудый же заявил, что лекций не было, а деньги, выделенные на них, украдены. После обысков в фонде Романова по "обычной европейской визе" уехала в Европу, лето прожила у друзей во Франции и Италии. За это время ей предложили работу в одном из немецких фондов, и с 1 сентября она переехала в Германию.

В "Руси сидящей" Романова взяла отпуск за свой счёт, однако продолжает принимать максимально возможное участие в работе организации. Она добавила, что хотела бы вернуться в Россию.

После заявления Рудого юристы "Руси сидящей" подали в суд на представителей Всемирного банка в России, заявив, что перевыполнили план по работе, но не получили соответствующую доплату. Суд признал правоту благотворительного фонда и вынес решение в пользу организации. После "Русь сидящая" написала претензию во ФСИН. Не получив ответа, организация подала на ФСИН в суд.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля