Дорожники Татарстана отремонтировали два участка федеральной трассы М-7 «Волга»

Два участка федеральной автотрассы М-7 «Волга» общей протяженностью 30 километров сданы в эксплуатацию после реконструкции в Татарстане - построена современная четырехполосная дорога категории IБ.

Дорожники Татарстана отремонтировали два участка федеральной трассы М-7 «Волга»

Два участка федеральной автотрассы М-7 «Волга» общей протяженностью 30 километров сданы в эксплуатацию после реконструкции в Татарстане. Построена современная четырехполосная дорога категории IБ с пропускной способностью более шести тысяч автомобилей в час и интенсивностью движения порядка 25 тысяч автомобилей в сутки.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, участвующий в торжественном открытии двух участков дороги, отметил особую важность федеральной трассы М-7 для республики. «Сегодня мы имеем возможность открыть эти два участка нашей судьбоносной трассы М-7, которая очень для нас важна. В следующем году мы полностью завершим реконструкцию», - сказал Минниханов. Речь идет о завершении реконструкции автодороги «Казань - Набережные Челны», которая является участком федеральной трассы М-7, проходящей по республики.

На реконструкцию двух дорожных участков, по словам Минниханова, было потрачено десять миллиардов рублей. Общая протяженность трассы М-7, с вводом двух новых участков на 888-901 километрах и 941- 957 километрах, составила на территории Татарстана 255 километров.

«Эту дорогу раньше называли «дорогой жизни». В следующем году мы сдадим оставшиеся три участка, и трасса М-7 станет для водителей «дорогой счастья», - заявил помощник президента России Игорь Левитин, участвующий в торжественной церемонии открытия двух дорожных участков в Татарстане.

Реконструкция дорожных участков осуществлялось с применением самых современных технологий. Построенные участки полностью отвечают всем требованиям, предъявляемым к федеральным дорогам. «Это безопасные дороги, которые позволяют развивать экономику республики, а значит, и экономику всей нашей страны», - подчеркнул президент Татарстана.

Дорожное полотно выполнено из прочного асфальтобетона, рассчитано на значительные нагрузки и любые погодные условия. Водопропускные трубы защитят конструкцию от размыва, а укрепленные откосы - от оползней. Оборудованные левоповоротные съезды и две двухуровневые развязки обеспечат достаточную возможность для маневра. Дорожная разметка выполнена из термопластика.

Для безопасности автовладельцев и пешеходов построены надземный пешеходный переход и павильоны для общественного транспорта. На самой трассе установлены более 1,6 тысячи сигнальных столбиков, порядка 35 тысяч погонных метров металлического барьерного ограждения. 340 опор освещения и 600 дорожных знаков для организации безопасного движения.

Проектантом строительства выступило ЗАО «НТПИ ТИ», генеральным подрядчиком - ОАО «Каздорстрой», субподрядчиком - АО «Алексеевскдорстрой».

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля