Министр назвал число россиян, которых прогресс оставит без работы

Около трёх миллионов россиян в ближайшее время могут остаться без работы. Это в основном те граждане, которые не сумеют освоить быстро развивающиеся информационные технологии в связи с отсутствием у них необходимых образовательных навыков.

Министр назвал число россиян, которых прогресс оставит без работы

Около трёх миллионов россиян в ближайшее время могут остаться без работы. Это в основном те граждане, которые не сумеют освоить быстро развивающиеся информационные технологии в связи с отсутствием у них образовательных навыков.

Об этом заявил сегодня министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов на конференции "Непрерывное обучение: как его использовать при развитии талантов в новом мире работы" в Корпоративном университете Сбербанка. Он уточнил, что речь идёт в основном о женщинах в возрасте 45-50 лет - бухгалтерах, юристах и административных работниках, которые не смогут освоить развивающиеся огромными темпами технологии. По словам Абызова, это "та возрастная категория и та среда, которая очень тяжела с точки зрения новых навыков образования, новых моделей". "Нам их переучить и дать им новую профессию гораздо труднее, чем сделать это по отношению к молодым людям", - добавил он.

Министр подчеркнул, что в настоящее время у государства нет механизмов для решения этой проблемы, поэтому выход из ситуации необходимо искать совместно с крупными компаниями, сообщает РИА Новости.

 

Читайте также:

Минэкономразвития объяснило рост безработицы плохой погодой

Шувалов: Развитие технологий может подарить людям сокращенную рабочую неделю 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля