Медсестры собрались в Казани на Всероссийский конгресс

Роль медсестры в обеспечении качества и безопасности медицинской помощи - этой теме посвящен Всероссийский конгресс медицинских сестер, проходящий в Казани. На него прибыли медработники из 40 российских регионов.

Медсестры собрались в Казани на Всероссийский конгресс

Роль медсестры в обеспечении качества и безопасности медицинской помощи - этой теме посвящен Всероссийский конгресс медицинских сестер, проходящий в Казани. На него прибыли медработники из 40 российских регионов. Медицинская сестра в нашей стране - профессия, поголовно женская. Об этом наглядно свидетельствует и состав участников Конгресса: было замечено только два медбрата, остальные - порядка тысячи - медицинские сестры.

Сегодня на их плечи ложится до 80 процентов всей заботы о пациентах. Почему же до сих пор сестренское дело не получает должного внимания со стороны государства? «Сегодня ситуация меняется», - считает заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении министерства здравоохранения РФ Ирина Купеева. «Безусловно, внимание министерства здравоохранения к роли медицинской сестры в системе здравоохранения страны сегодня растет. Если раньше мы говорили, что медицинская сестра - это помощник врача, то сегодня она рассматривается как самостоятельное звено в системе. Сегодня мы ориентируем все органы исполнительной власти на то, чтобы меры социальной поддержки были распространены и на медсестер. И, безусловно, выполнение майских указов президента России по повышению зарплаты постоянно находятся на контроле у минздрава РФ. Все указы будут выполнены», - сообщила журналистам Ирина Купеева перед открытием Конгресса.

Она отметила, что с 2013 года в России, наконец, стали проводить конкурс на лучшую медицинскую сестру, в то время как конкурс  на лучшего врача был запущен почти на десять лет раньше. «Министерство здравоохранения работает над тем, чтобы подъемные средства при переезде на работу в сельскую местность также были распределены и на медицинских сестер. На постоянном контроле федерального минздрава и вопрос повышения заработной платы медсестер», - подчеркнула Купеева.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Татарстана Ильдар Фатихов сообщил, что задача государства - создавать условия для комфортной работы медсестер. В связи с этим, в республике средний медицинский персонал также будет участвовать в программе «Земский доктор», предусматривающей ряд льгот для медработников.

На Конгрессе представлен опыт лучших российских и международных специалистов по взаимодействию медсестер и пациентов. Медицинские работники получат возможность поучаствовать в дискуссиях по вопросам повышения квалификации и престижа своей профессии, познакомиться с новыми технологиями по уходу за больными, а также с методами преодоления, так называемого, профессионального выгорания. Это особенно актуально для людей данной профессии, требующей не только высоких профессиональных навыков, но и подверженных большой эмоциональной нагрузке.

В качества специального гостя на Конгресс приглашен президент и генеральный директор Global Health Consultants (США), выпускник университета Алеппо, доктор медицинских наук Муханад Хаммами. В 2006 году доктор Хаммами был удостоен премии американской медицинской ассоциации (American Medical Association) за выдающиеся достижения в области медицины. В 2013 году был выдвинут Белым домом к награде как герой в сфере здравоохранения. Доктор Хамами является членом нескольких профессиональных обществ и автором широкого ряда публикаций в различных медицинских журналах.

Участники Конгресса посетят ведущие медицинские учреждения Татарстана: республиканскую клиническую больницу, детскую республиканскую клиническую больницу, республиканский онкологический центр, межрегиональный клинико-диагностический центр и городскую клиническую больницу №7.

Во время Конгресса будет работать специализированная выставка новых технологичных решений в медицине и диагностике, современного оборудования, медицинской одежды, мебели и посуды, шовных материалов, лечебного питания, медицинской литературы, обучения и клининга.

«Мы надеемся, что сегодняшний Конгресс станет ежегодной площадкой и будет полезен медицинскому сообществу России. Мы гордимся тем, что выступили соорганизаторами этого, безусловно, необходимого для сестринского сообщества мероприятия», - сказал журналистам директор департамента развития бизнеса международного выставочного центра «Казань Экспо» Адель Нагуманов. Всероссийский конгресс медицинских сестер организован Ассоциацией медсестер Татарстана и международным выставочным центром «Казань Экспо» при поддержке министерств здравоохранения РФ и РТ.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля