Алексея Учителя удивило выступление главы РПЦ против его картины "Матильда"

Автор кинокартины "Матильда", повествующей о балерине Матильде Ксешинской и её романе с последним российским императором, прокомментировал слова предстоятеля Русской православной церкви.

Алексея Учителя удивило выступление главы РПЦ против его картины

Автор кинокартины "Матильда", повествующей о балерине Матильде Ксешинской и её романе с последним российским императором, прокомментировал слова предстоятеля Русской православной церкви. Для Алексея Учителя слова патриарха Кирилла о фильме, который он не видел, оказались удивительными.

Напомним, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе заседания Высшего церковного совета РПЦ не стал упомянуть название кинокартины Учителя, однако призвал избегать "домыслов, которые способны ранить огромное количество людей" в процессе трактовки истории.

Алексей назвал слова священнослужителя удивительными персонально для него, "что особенно неприятно". Режиссёр отметил, что "такого ранка человек", к которому он относится с большим уважением, высказывает какие-то претензии, не видя картины. "Я все равно предлагаю патриарху посмотреть наш фильм и самому убедиться, что и как", - цитирует слова кинодеятеля Business FM.

По словам автора картины, "Матильду" из представителей РПЦ видели только пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков и глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Учитель также отметил, что жизнь членов царской семьи открыта, о них рассказывали не только в кино, но и в литературе.

Читайте также: Глава РПЦ впервые высказался о "Матильде" Учителя

Актёр, сыгравший Николая II, отказался приезжать в Россию из-за страха за жизнь

«Формула кино» и «Синема парк» покажут «Матильду»

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля