Россию обязали выплатить более 300 тыс.евро семьям погибших в Грозном

Во вторник, 10 октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу о гибели 21 россиянина 5 февраля 2000 года в селе Новые Алды, расположенного в окрестностях Грозного.

Россию обязали выплатить более 300 тыс.евро семьям погибших в Грозном

Во вторник, 10 октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу о гибели 21 россиянина 5 февраля 2000 года в селе Новые Алды, расположенного в окрестностях Грозного. Люди погибли в результате операции спецслужб безопасности России. Родственники погибших считают, что расследование инцидента не было проведено должным образом.

Европейский суд обязал Россию выплатить потерпевшим в общей сложности 302,5 тысячи евро. Суд признал, что власти России нарушили статью 2 "Право на жизнь" Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В связи с этим каждый истец должен получить по 15 тысяч евро, а также 2,5 тысячи евро в счёт компенсации судебных издержек, сообщает "Интерфакс".

В 2007 году ЕСПЧ постановил также выплатить 170 тысяч евро пяти родственникам россиян, погибших в результате той же операции. Суд в Страсбурге отклонил доводы правительства России о том, что участие омоновцев в убийствах 56 мирных жителей села Новые Алды не было доказано следствием. 

Читайте также: Россию обязали выплатить 3 млн евро по делу о теракте в Беслане

Фигурант дела об убийстве Немцова отсудил у России 6 тысяч евро

Коллективное чтение Библии в сочинском кафе власти приравняли к митингу

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля