Познер призвал организаторов ТЭФИ отказаться от названия премии и статуэтки

Известный российский ведущий Владимир Познер обратился к организаторам телевизионной премии ТЭФИ с призывом переименовать её, а также отказаться от использования статуэтки "Орфей", созданной скульптором Неизвестным.

Познер призвал организаторов ТЭФИ отказаться от названия премии и статуэтки

Известный российский ведущий Владимир Познер обратился к организаторам телевизионной премии ТЭФИ с призывом переименовать её, а также отказаться от использования статуэтки "Орфей", созданной скульптором Эрнстом Неизвестным. Соответствующее заявление появилось на сайте Познера.

Ведущий отметил, что одним из условий работы скульптора для премии было обещание "демократии выбора" номинантов ТЭФИ, данное ему в 1994 году.

В настоящее время порядок проведения премии, считает Познер, "не имеет ничего общего с демократическим выбором". Именно поэтому организаторам следовало бы отказаться от работы Неизвестного и упоминания названия премии, продолжает ведущий."Нет ни малейших сомнений, что Эрнст Неизвестный, который скончался в декабре 2016 года, узнав о том, что произошло с "ТЭФИ", напомнил бы мне о моем обещании", - добавил он.

Если раньше "при всех шероховатостях и недостатках конкурса "ТЭФИ" выбор финалистов и победителей конкурса был абсолютно демократичным", то в 2013 году всё изменилось. Именно тогда был сформирован Индустриальный комитет, который стал проводить "ТЭФИ" и заменил создателя премии - Академию российского телевидения.

"Этот конкурс в своем нынешнем виде отличается от прежнего принципиально. Во-первых, в состав ИК входят лишь семь учредителей — ровно вдвое меньше, чем входило в Академию. Во-вторых, резко сокращено количество профессиональных номинаций (…) В-третьих — и это самое главное — выбирают финалистов и победителей не члены Академии российского телевидения, а назначенное руководством ИК "жюри", - подчеркнул знаменитый тележурналист.

Познер также отмечает, что название "ТЭФИ" и статуэтка Орфея работы Неизвестного "являются юридической собственностью Академии российского телевидения".

Читайте также: Автор передачи про плоскую Землю получил ТЭФИ

Эрнст передал ТЭФИ Малахову

Юлия Высоцкая получила ТЭФИ как лучшая ведущая утренней программы

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля