Песков прокомментировал ситуацию с диссертацией Мединского

Официальный представитель российского президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с диссертацией министра культуры Владимира Мединского после того, как экспертный совет ВАК рекомендовал лишить его степени доктора наук.

Песков прокомментировал ситуацию с диссертацией Мединского

Официальный представитель российского президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с диссертацией министра культуры Владимира Мединского после того, как экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал лишить его степени доктора наук.

Ранее участники сообщества "Диссидент" указали на недочёты диссертации Мединского "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков". Диссертационные советы МГУ и Белгородского университета не нашли в работе плагиата, однако в понедельник, 2 октября, стало известно, что экспертный совет ВАК рекомендовал лишить министра научной степени. В Министерстве культуры решение совета ВАК назвали промежуточным, подчеркнув, что последнее слово остаётся за президиумом ВАК и министерством образования. Глава Минобрнауки Ольга Васильева также заявила, что в диссертации Мединского нет плагиата.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Песков отметил, что вопрос с диссертацией Мединского не является поводом для каких-либо системных преобразований в данной сфере. При этом он отметил, что никакой нормы о снятии министра с поста в случае лишения его ученой степени нет. "Я не думаю, что где-то в каких-то нормах прописана какая-то увязка подобных материй, какая-то взаимная связь", - цитирует пресс-секретаря РИА Новости.

Читайте также:

Экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского научной степени

Мединский пообещал публичное осмеяние критиков своей диссертации

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля