Кабмин предложил разрешить мессенджерам идентифицировать пользователей без согласия

В правительстве Российской Федерации разработали проект постановления, регламентирующий порядок идентификации пользователей мессенджеров по их абонентским номерам без их на то согласия.

Кабмин предложил разрешить мессенджерам идентифицировать пользователей без согласия

В правительстве Российской Федерации разработали проект постановления, регламентирующий порядок идентификации пользователей мессенджеров по их абонентским номерам. Согласно проекту документа, мессенджеры не должны будут получать согласие на осуществление идентификации.

"Согласие пользователя сервиса обмена мгновенными сообщениями на обработку его персональных данных организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями в целях осуществления идентификации не требуется", - сказано в документе.

В тех случаях, когда организатор сервиса по обмену мгновенными сообщениями зарегистрирован в России, он сможет самостоятельно осуществлять деятельность по идентификации. Иностранным мессенджерам необходимо будет предварительно заключить договора с мобильными операторами, которые должны подтвердить достоверность номеров.

Если же абонент расторгает договор с сотовой компанией, оператор должен в течение суток уведомить мессенджер об этом. При этом мессенджер должен будет провести повторную идентификацию пользователя, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что понятие "мессенджер" было введено в российское правовое поле после принятие соответствующего закона в июле 2017 года. Закон о мессенджеров устанавливает обязанности подобных сервисов. В документе сказано, что сведения об абонентском номере пользователей мессенджера могут передаваться третьим лицам только с согласия пользователей мессенджера.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля