Землю накрыла мощная магнитная буря

В четверг, 28 сентября, на Земле зафиксирована магнитная буря, мощность которой по пятибалльной шкале оценивается на три балла. Наша планета попала в поток быстрого солнечного ветра.

Землю накрыла мощная магнитная буря

В четверг, 28 сентября, на Земле зафиксирована магнитная буря, мощность которой по пятибалльной шкале оценивается на три балла. В пресс-службе Физического института имени П.Н.Лебедева РАН отметили, что наша планета попала в поток быстрого солнечного ветра.

"Сильная магнитная буря (уровня 3 по пятибалльной шкале) происходит на Земле сегодня, 28 сентября 2017 года, из-за попадания нашей планеты в поток быстрого солнечного ветра. Об этом свидетельствуют данные космического аппарата ACE, находящегося на линии Солнце-Земля в точке гравитационного равновесия L1", - сказано в заявлении учёных.

Накануне около 9 часов утра по московскому времени Земля вошла в поток солнечного ветра, скорость окружающей плазмы при этом увеличилась с 300-350 километров в секунду до 500 километров в секунду. Первое соприкосновение с данным потоком привело в возмущённое состояние магнитное поле Земли. В таком положении оно находилось до конца дня. Около полуночи скорость солнечного ветра, направленного на Землю, увеличилась до 650-700 километров в секунду. В настоящее время наша планета находится на этом же уровне, превышающем среднее значение вдвое.

"Судя по всему, в настоящий момент наша планета проходит наиболее скоростную часть потока и испытывает наибольшее воздействие. Уровень колебаний магнитного поля Земли, принимающего на себя основное воздействие, соответствует сейчас уровню Kp=7, что классифицируется как сильная магнитная буря", - подчеркнули сотрудники института.

Учёные отметили, что Земля пробудет внутри потока ещё около суток. Полностью успокоиться магнитное поле к середине пятницы, 29 сентября, сообщает ТАСС.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля