"ВИМ-Авиа" прекратила чартерные рейсы

В Росавиации заявили о том, что авиаперевозчик "ВИМ-Авиа" прекратил все свои чартерные рейсы. По словам совладельца компании Мурсекаева, у собственника "ВИМ-Авиа" не осталось ни оборотных, ни заёмных средств.

В Росавиации заявили о том, что авиаперевозчик "ВИМ-Авиа" прекратил все свои чартерные рейсы. По словам совладельца компании Мурсекаева, у собственника "ВИМ-Авиа" не осталось ни оборотных, ни заёмных средств для продолжения работы собственными силами.

"Оборотные средства закончились, финансирование приостановлено. В аэропортах обслуживание приостановлено. Поскольку авиакомпания не может осуществлять полеты, изучаем возможность введения внешнего антикризисного управления", - цитирует его слова "Интерфакс".

"ВИМ-Авиа" продолжает переговоры с финансовыми организациями и государственными органами о поддержке компании, отметил Мурсекаев. Известно, что кредиторы, а ими являются туроператоры, аэропорты и лизинговые компании, сохранят интерес к авиакомпании лишь в случае "коренного изменения её финансовой модели".

Рейсы данной компании, намеченные на 25 сентября, задерживаются. Некоторые из них перенесены на сутки, говорится в онлайн-табло аэропорта "Домодедово". На направления Дальнего Востока, как наиболее значимые, могут подключиться другие перевозчики, сообщает ТАСС.

"От лица всей авиакомпании "ВИМ-Авиа", мы приносим наши извинения всем пассажирам задержанных рейсов. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что в авиакомпании "ВИМ-Авиа" сложилась тяжелая экономическая ситуация", - сказано на странице компании в социальной сети "ВКонтакте".

Согласно заявлению Майи Ломидзе, исполнительного директора ассоциации туроператоров России, в текущем туристическом сезоне "ВИМ-Авиа" должна была перевезти более 80 тысяч клиентов туроператоров. "По предварительной оценке, перевозчик взял более 10 миллионов долларов депозитов за чартерные рейсы", - отметила она.

Напомним, что накануне в отношении авиакомпании "Вим-Авиа" было возбуждено уголовное дело. Должностных лиц ООО "Авиакомпания "ВИМ-АВИА" подозревают в хищении денежных средств у пассажиров.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля