Учёные раскрыли лёгкий способ продлить жизнь

Ученые из канадского Университета Макмастера рассказали о лёгком способе продления жизни и снижения риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Для достижения ощутимого результата нужно совсем немного усилий.

Учёные раскрыли лёгкий способ продлить жизнь

 

Ученые из канадского Университета Макмастера рассказали о лёгком способе продления жизни и снижения риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Для достижения ощутимого результата, сообщают специалисты, человеку достаточно быть физически активным на протяжении 150 минут в неделю.

В ходе исследования учёные выяснили, что совсем не обязательно ходить в тренажёрный зал, бассейн или бегать, чтобы улучшить качество и продолжительность жизни. По словам одного из авторов исследования, достаточно ходить пешком до работы или делать дома уборку.

Сотрудники университета проанализировали привычки, социальный и экономический статус, а также состояние здоровья более 130 тысяч человек из 17 стран мира. Респонденты отмечали в анкетах, как часто они занимаются спортом.

В ходе семилетних наблюдений эксперты установили, что тридцатиминутная активность в течение пяти дней снижает риск преждевременной смерти на 28 процентов, а сердечных заболеваний - на 20 процентов. Повышение интенсивности физических нагрузок ещё больше улучшает данные результаты. У добровольцев, отводящих на быструю ходьбу более 750 минут в неделю, риск ранней смерти уменьшается на 36 процентов, сообщает The Lancet.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля