Третья столица выходного дня

Всякий раз, когда кто-то из знакомых едет в Казань, меня спрашивают: А что можно посетить? Да много чего! Начинаешь перечислять и понимаешь, что по-настоящему туристических объектов всего-то три-четыре.

Третья столица выходного дня

В выходные дни по центру Казани не протолкнуться — все забито туристами. Сбылась давнишняя мечта коренных казанцев, которые всегда ранее сокрушались, что их самобытный и наполненный тысячелетней историей город так мало видят. А показать, кажется, есть что: белый кремль, игрушечная Старо-татарская слобода, икона Казанской Божией матери, удивительный Петропавловский собор, мечеть Кул-Шариф и... всё. На этом туристические объекты третьей столицы заканчиваются.

Всякий раз, когда кто-то из знакомых едет в Казань, меня спрашивают: А что можно посетить? Да много чего! Начинаешь перечислять и понимаешь, что по-настоящему туристических объектов всего-то три-четыре, а остальное могут показать только старожилы, да и то в порядке пешей прогулки по родным местам. К тому же Казань совершенно не приспособлена для пешеходов, кое-где и вовсе ноги переломать можно, а если что и сделано прекрасно, так это трассы для проезда официальных делегаций. В любом случае на осмотр всей этой красоты уйдет день. А потом остается только праздное шатание с растерянным видом — на что бы еще поглядеть?

Древняя столица Булгар, где предки татар в 922г добровольно приняли ислам, и сказочный остров-град Свияжск также пользуются заслуженной популярностью у туристов. Стараниями фонда «Возрождение» и лично первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева они приведены практически в идеальный порядок, ЮНЕСКО их включило в список всемирного наследия. Раифский Богородицкий мужской монастырь, который из небытия возродил архимандрит Всеволод, прекрасен в любое время года.

Вот собственно и весь туристический набор, который сегодня могут в Татарстане предложить приезжему. Получается экскурсия выходного дня. Уже неплохо, по сравнению с тем, что было. Но как-то до обидного мало. А главное — совершенно не видно стремление развивать туризм дальше, охватывая всю республику. Хотя слов и суеты много. Сейчас в системе госуправления появилось несколько служб, которые отвечают за развитие туризма и там работают молодые, и на первый взгляд энергичные и креативные люди. Но возникает ощущение, что ребятки нахватавшись модных терминов пытаются играть на поле, которое было сделано до них и не создают ничего нового.

А тем временем вполне уже можно задуматься о реализации некоей программы для туристов, которая бы включала себя более длительное пребывание. Никого же не удивляют поездки в Берлин, Прагу или Амстердам на неделю, а то и две. Моря в Татарстане нет, но зато есть три великих реки — Волга, Кама, Вятка, на берегах которых побывать также интересно как на Дунае, Рейне или Одере. Тут даже и пляжный отдых возможен.

Не так давно по просьбе друзей-кинематографистов в свой отпуск выбирал им локации для съемок на Каме. Это совершенно потрясающие места, которые вполне могут стать точкой притяжения для туристов. Небольшой и очень ухоженный городок Лаишево выглядит совершенно сказочно, река здесь настолько широка, что не всякий день виден противоположный берег. К тому же сама местность наполнена историей — это родные места Гавриила Романовича Державина. Много тут старинных усадеб и связанных с их владельцами — графами и даже маркизами — увлекательных, а порой и страшных, легенд. Даже пираты тут были.

К чести нынешнего главы района Михаила Афанасьева здесь многое делается, чтобы привлечь туристов, руководство открыто для общения и радостно воспринимает любые конструктивные предложения. Но усилий одного района явно недостаточно.

Вообще малые города Татарстана могли бы стать не менее притягательными для туриста точками, чем Казань. В последнее время как-то подзабыли про чудесную Елабугу. А рядом с Лаишево, на другом берегу Камы расположен другой замечательный купеческий городок Чистополь.

Да в любом районе Татарстана могут показать, рассказать, удивить фантастическими по красоте и туристической привлекательности местами. Но пока это направление остается уделом отдельных энтузиастов, таких как Леонид Абрамов, Сергей Саначин или ребята из видеостудии Блик, которые с трудом пытаются обратить внимание расплодившихся «профильных» структур на возможности республики. Студией Блик подготовлена концепция, которая в случае реализации могла бы познакомить потенциального туриста с чудесными уголками Татарстана так, чтобы это было доступно и жителю Гондураса или Барселоны. А что? Наверное пальмы для них уж дело привычное, так что пусть едут любоваться берегами Камы и Волги.

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля