СМИ разоблачили шоу "Битва экстрасенсов"

Стали известные подробности и секреты организации популярных телевизионных проектов, посвящённых магии и паранормальным явлениям. Учёные экспериментально проверили экстрасенсорные способности финалистов.

СМИ разоблачили шоу

Стали известные подробности и секреты организации популярных телевизионных проектов, посвящённых магии и паранормальным явлениям.

Михаил Лидин, видеоблогер, кандидат биологических наук, а также один из учредителей премии имени Гарри Гудини, вместе с научным сотрудником Института проблем передачи информации РАН Александром Панчиным, также учредителем премии, предложили экстрасенсам пройти определённые испытания. В случае, если их способности будут доказаны в ходе эксперимента, экстрасенсам обещали вознаграждение, равное миллиону рублей.

Известно, что на исследование согласилась Бахыт Жуматова, финалистка 7-го сезона "Битвы экстрасенсов", и ещё четверо участников различных телепроектов. Всего учёные проверили 12 человек, сообщает "Комсомольская правда".

Жуматовой, которая считалась сильнейшей участницей телевизионного шоу, предложили выбрать одну из десяти коробочек, в которой лежал конверт с деньгами. В других коробках была простая бумага. Девушка провалила обе предложенные попытки. Как подчеркнул Лидин, до настоящего момента никто их экстрасенсов не подтвердил своих способностей.

Как рассказала Росса Воронова в интервью для YouTube-канала Лидина, информацию о героях "Битвы экстрасенсов" экстрасенсам, которых выбирают редакторы, "сливают". Кроме это, по словам блогера, в программе присутствуют и "подставные" участники.Газета также выяснила, что экстрасенсы и герои проектов перед съёмками подписывают контракты, по которым им запрещено выдавать подробности о том, как проходит запись передачи. "Заметьте, что в подобных шоу колдуны никогда не делают прогнозов, которые можно проверить спустя пару месяцев или даже через год", - отметил собеседник издания.

Кроме этого стало известно, какие вознаграждения финалисты программы получают за свои услуги. Часовая личная консультация таких экстрасенсов стоит порядка 50 тысяч рублей, разговор по скайпу - 25-30 тысяч рублей, консультация во время "гастролей" по регионам обойдётся в 20 тысяч рублей. Также можно принять участие в тренингах и семинарах в группе от десяти человек. Тогда заплатить придётся от 10 до 13 тысяч рублей. Обучение по раскрытию экстрасенсорных способностей обходится желающим в 70-100 тысяч рублей за экспресс-курс, сообщает СМИ.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля