Муфтий Татарстана рассказал в ОБСЕ про созданные антиэкстремисткие интернет-проекты

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин рассказал на совещании ОБСЕ в Варшаве об опыте Духовного управления мусульман республики (ДУМ РТ) по профилактике экстремизма в молодежной среде.

Муфтий Татарстана рассказал в ОБСЕ про созданные антиэкстремисткие интернет-проекты

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин рассказал на совещании ОБСЕ в Варшаве об опыте Духовного управления мусульман республики (ДУМ РТ) по профилактике экстремизма в молодежной среде. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности.

«Проявлению экстремизма наиболее всего подвержены молодежная и подростковая среда, а также сеть интернет. Антиэкстремистская пропагандистская деятельность в интернете может осуществляться по двум главным направлениям: ограничение доступа к определенным материалам и создание многочисленных контролируемых специалистами сайтов в целях публикаций на их страницах материалов, разоблачающих экстремизм. В своей деятельности мы пошли по второму пути», - сказал в своем выступлении на заседании секции ОБСЕ муфтий Татарстана.

Он отметил, что сегодня ДУМ РТ создало и активно продвигает семь интернет-проектов, направленных на реализацию этих мер. В число этих проектов входят: федеральный портал «Islam-Today», интернет-радио «Азан», страницы в социальных сетях на русском и татарском языках, фоловерами которых являются свыше полумиллиона человек, сайт «Ислам против террора», охватывающий исчерпывающий круг вопросов относительно темы религиозного экстремизма.

Электронная библиотека «Даруль-кутуб» - это интернет-площадка, где выставлены для свободного скачивания нескольких сотен богословских трудов, написанных представителями традиционного ислама, а в книжном онлайн-магазине ИД «Хузур» любой желающий может приобрести литературу, одобренную Советом улемов ДУМ РТ. Кроме того, на старте запуск первого в России мусульманского интернет-телевидения «Хузур ТВ».

По словам муфтия, целевой аудиторией всех этих интернет-площадок являются пользователи сети интернет в возрасте от 18 до 24 лет, почти поровну девушки и парни, соблюдающие предписания ислама или обучающиеся в религиозных образовательных учреждениях. «Таким образом, мы можем говорить о стопроцентном попадании в целевую аудиторию, которая является наиболее привлекательной для незаконных экстремистских организаций», - отметил муфтий.

В качестве показательного примера деятельности по противодействию экстремизму Камиль хазрат привел в пример также регулярные встречи с молодежью: «В рамках ежегодного республиканского месячника «Экстремизму - нет!» в Татарстане повсеместно проходят семинары, круглые столы, дискуссионные клубы, а также специальные уроки в медресе. Мухтасибаты на местах активно принимают участие в организации данных мероприятий».

В ДУМ РТ корреспонденту «Сути Событий» сообщили, что муфтий Татарстана принимает активное участие во многих мероприятиях под эгидой авторитетных международных структур, в том числе и ОБСЕ. Во время пребывания в Варшаве он проведет ряд встреч с представителями религиозных и общественных организаций из разных стран, в том числе встретится и с послом России в Польше. Он также планирует посетить мечеть польских татар.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля