"Глаз Сахары" удалось запечатлеть из космоса

На официальной странице госкорпорации "Роскосмос" в социальной сети Instagram появилась удивительная фотография. Российскому космонавту Сергею Рязанскому удалось запечатлеть на камеру знаменитое геологическое образование.

На официальной странице государственной корпорации "Роскосмос" в социальной сети Instagram появилась удивительная фотография. Российскому космонавту Сергею Рязанскому удалось запечатлеть на камеру знаменитое геологическое образование, расположенное в Марокко, в пустыне Сахара в западно-центральной части Мавритании.

Так называемый "Глаз Сахары" или структура Ришат имеет кольцевую плоскую форму и диаметр около 50 километров. Данное образование хорошо заметно из космоса.

Учёные полагают, что появление необычного "Глаза" посреди пустыни произошло благодаря действию эрозии при поднятии участка земной коры. Отмечается, что долгое время структура Ришат служила для космонавтов, находящихся на орбите Земли, ориентиром, так как этот объект хорошо видно на обширном пространстве ничем не примечательной пустыни.

 

Публикация от Роскосмос // Roscosmos (@roscosmosofficial)Сен 14 2017 в 11:14 PDT

Читайте также: Астрономы получили сигнал из космического облака

Космонавты рассказали, чем пахнет космос

Учёные рассказали, кто посылает на Землю инопланетные сигналы

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля