Михалков рассказал, на чьей совести лежит история с "Матильдой"

Российский режиссёр Никита Михалков добавил, что "если ты идешь на это - не удивляйся". "Мне предлагали играть святого Луку, но я не буду", - резюмировал председатель Союза кинематографистов.

Михалков рассказал, на чьей совести лежит история с

Российский режиссёр Никита Михалков прокомментировал скандал, разыгравшийся вокруг картины Алексея Учителя "Матильда". Известный деятель культуры отметил, что необходимо отдавать себе отчёт в том, "что тебя ждет, если ты хочешь рассказать бытовую историю про человека, причисленного к лику святых".

Михалков добавил, что "если ты идешь на это - не удивляйся". "Мне предлагали играть святого Луку, но я не буду", - резюмировал председатель Союза кинематографистов.

Михалков заявил, что ответственность за историю вокруг фильма, повествующего о балерине Матильде Кшесинской, а также её отношениях с императором Николаем II, лежит на совести Фонда кино. Именно эта организация дала государственное финансирование для картины на этапе утверждения сценария. Соответсвующее заявление режиссёр сделал в пятницу, 15 сентября.

"Это решал Фонд кино, он должен нести ответственность, поскольку выделял деньги на уровне сценария", - цитирует слова Михалкова ТАСС. При этом саму истерику, возникшую вокруг картины, он называет неправильной.

Читайте также: Александр Невзоров: «Матильда» — это абсолютно кремлевский проект»

Поклонская рассказала, о чём говорила с Учителем на опубликованной фотографии

Песков заявил о "проявлениях экстремизма" в ситуации с Матильдой

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля