Александр Невзоров: «Матильда» — это абсолютно кремлевский проект»

Накал страстей вокруг «Матильды» достиг высшего градуса. Дошло уже даже до публичной перебранки чиновников. Наш корреспондент Валентина Карелова обратилась за комментарием к популярному публицисту Александру Невзорову.

Александр Невзоров: «Матильда» — это абсолютно кремлевский проект»

Известный публицист считает, что теперь России предстоит пройти тяжелый путь — «с кровью, поджогами, террором, насилием, грязью». Накал страстей вокруг пресловутой «Матильды» достиг, кажется, высшего градуса. Дошло и до угроз, и до поджогов, и до перебранки непоколебимой в своих религиозных убеждениях и неукротимой Поклонской с министром Мединским. В этом хаосе непонятно даже то, на чьей стороне в конце концов, оказалась власть, и есть ли у нее сформированная позиция вообще. 

Наш корреспондент Валентина Карелова обратилась за комментарием к известному журналисту и популярному публицисту Александру Невзорову, который, как оказалось, весьма скептически относится не только к вызвавшему полемику фильму, но и к перспективам России в связи с ростом влияния на общественную жизнь церкви и её «православных активистов».

- Александр Глебович, что же все-таки происходит? Такого ажиотажа и истерии вокруг только выходящего на экраны фильма не было еще, кажется, никогда. Проклятия, угрозы, поджоги, ожесточенная перебранка на самом высоком уровне...

- Происходит именно то, что я и предсказывал в течении долгого времени, мы наблюдаем в нашем обществе язву, которая неуправляема, она ни кого не слушает и расползается, как и подобает всякой заразе. Она действует не точечно, не выборочно, а глобально и тотально, в том числе бьет и по правительственным проектам. Потому что «Матильда» — это абсолютно кремлевский проект, это яйцо, которое долго нес и лично высиживал Мединский. Мне кажется, что получилось абсолютно скрепоносное, нудное фуфло в форме костюмированной спермограммы, на которую я бы никому не рекомендовал ходить. Но тут, что называется, «своя своих непознаша». 

- Активных противников картины, категорически требующих её запретить, уже открыто называют «православными фанатиками». Тот же Мединский. Неужели общество должно идти на поводу у этих людей?

- Те кого вы называете «фанатиками», это всего навсего обычные православные, и ведут они себя так, как велит им религия. Это же нормальное поведение для религиозного человека! Они не совершают никаких безумств, они всего навсего выполняют предписания и нормы своей религии. Их этому научила история их церкви, которая на протяжении двух тысяч лет, жгла, убивала, насиловала тех, кто осмеливался быть несогласными с ней. 

- Но мы же живем в современном мире, а не в средневековье! 

- Друг мой, давайте эту реплику  отнесем в раздел причитаний и не будем считать её вопросом.

- Хорошо, но ведь свобода выбора у нас еще пока есть? 

- Я уже не раз высказывался на этот счет. К сожалению, России теперь придется пройти очень тяжелый путь - с кровью, поджогами, террором, насилием, грязью. Это будет происходить до тех пор, пока люди не поймут, что между словами «религия», «терроризм» и «экстремизм» нужно ставить знак равенства. Просто так, даром, это знание, увы, не дается. Оно будет куплено дорогой ценой. Особенно сейчас, когда язва расползлась, а цепные псы спущены с цепи. Что будет — то будет. В данном случае, я не участник процесса, а всего лишь наблюдатель.  Я предупреждал об этом всем в течении многих лет. Все думали, что это мои личные фантазии, или фантазии таких же «авантюристов» как я. Нет, мы просто хорошо знаем, о чем говорим. 

- А что вы думаете о Поклонской?  

- Что здесь можно сказать? Она просто наиболее распиаренная, медийная фигура. Все остальные примерно в том же статусе, но к ней привлечено внимание с того самого момента, когда она была прокуроршей Крыма. Она православная, которая действует с нормами своих религиозных представлений, а вовсе не сумасшедшая, как думают многие. 

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля