Звезда "Вечного зова" осталась без пенсии

Елене Кудряшовой, актрисе, снявшейся в культовом советском сериале "Вечный зов", исполнилось 56 лет. Но, несмотря на наступление пенсионного возраста, Пенсионный фонд отказал знаменитости в назначении содержания.

Звезда

Елене Кудряшовой, актрисе, снявшейся в культовом советском сериале "Вечный зов", исполнилось 56 лет. Но, несмотря на наступление пенсионного возраста, Пенсионный фонд отказал знаменитости в назначении содержания. В организации заявили, что документы актрисы пропали.

Документы актрисы потеряли на Мосфильме. По этой причине героиня самых громких картин советского времени Кудряшова (в девичестве - Говорухина) не может получить пенсию - несмотря на титры в многочисленных фильмах с её участием, ей не хватает стажа.

В частности, Елена снялась в таких картинах как "Ты помнишь" и "Ночь председателя".

Актрисе, которая родом из Свердловска, удалось выяснить, что после банкротства Свердловской киностудии, произошедшего в 2002 году, все документы и архив были направлены на "Мосфильм".

"В Госфильмофонде мне сказали, что никакой информации о моих работах у них не существует. Когда я спросила, как же так, мне ответили, что документы к ним поступили в таком состоянии, что они "не подлежали хранению". Я спрашиваю: "Вы что же, их уничтожили?" А мне девушка отвечает: "Я вам этого не говорила, но информации о вас у нас нет", - рассказала актриса, специально прилетевшая из Италии на Урал, чтобы восстановить справедливость.

В настоящее время Кудряшова может документально подтвердить лишь 5 из положенных 7 лет трудового стажа. "Я работаю в Италии в агентстве переводчиков. В последнее время у нас очень большой наплыв мигрантов и граждан Украины, которые тоже возомнили себя переводчиками, снизили цены и просто обвалили рынок. Мои доходы сократились на 70 процентов. Мне приходится выживать. Я даже подумывала вернуться обратно в Россию и начинать всё заново здесь. Но мне обидно, что родная страна так обходится со мной", - пожаловалась она порталу Е1.

В ближайшее время адвокаты Елены направят иск в Октябрьский районный суд города Екатеринбурга, чтобы добиться назначения ей содержания от государства. "Абсурдность ситуации в том, что фильм есть, её участие там есть, а доказательства этого нет. Все документы о работе должны храниться 75 лет, а в этой ситуации пенсионное право человека нарушено", - отмечают юристы.

В Пенсионном фонде в свою очередь отметили, что если трудовая книжка утеряна, то в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Читайте также: Режиссер Светлана Дружинина сделала заявление о настоящей пенсии артистов

Директор Софии Ротару: "Она получает самую маленькую пенсию, меньше, чем у Пугачевой"

Татьяна Догилева решила помериться с Аллой Пугачевой размерами пенсии

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля