Алексей Учитель может сменить Никиту Михалкова

В августе текущего года Никита Михалков со скандалом покинул Попечительский совет Фонда кино. Теперь появилась информация о том, что его место может занять режиссёр Алексей Учитель.

Алексей Учитель может сменить Никиту Михалкова

В августе текущего года Никита Михалков со скандалом покинул Попечительский совет Фонда кино из-за конфликта с пресс-секретарём премьер-министра России Натальей Тимаковой. Режиссёр обвинил чиновницу, также являющейся заместителем руководителя аппарата правительства, отвечающим за культуру, в "скрытой русофобии", а сам Фонд кино - в неэффективной работе.

Теперь стало известно, что место Михалкова может занять его коллега Алексей Учитель. Об этом изданию "Газета.ru" сообщил источник, знакомый с ситуацией. При этом официально в Фонде комментировать данную информацию отказались. Близкие к Фонду источники восприняли новость с удивлением.

"Новых членов попечительского совета утверждает премьер на основании представления Минкультуры. Министерство до сих пор не предложило официально ни одной кандидатуры, и даже формально не вывело Михалкова из совета", - пояснил собеседник.

Наталья Тимакова сообщила изданию, что в правительстве готовы рассматривать любые кандидатуры, предложенные Минкультом. В то же время Алексей Учитель отрицает, что ему предлагали войти в Попечительский совет Фонда. "Как предложат, так и поговорим. Я об этом не думал, Никита Сергеевич Михалков заявил, что уходит, но я считаю, что он должен остаться, это мое мнение", - цитирует его слова агентство RNS.

Читайте также: Михалков обвинил Тимакову в русофобии, а Тимакова Михалкова — в «византийстве»

Поклонская: Почти миллиард на "Матильду". Куда уходили бюджетные деньги?

Режиссер Учитель обратился к ФСБ и МВД с просьбой защитить зрителей от экстремистов

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля